Можно ли выбрать пол рассматривающего иск судьи?

Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли при подаче иска в суд написать ходатайство о том, чтобы дело рассматривал судья-мужчина? Какие доводы для этого нужно привести. Судится муж с бывшей женой, в иске при большой доказательной базе мужу отказано. Считаем, что судья-женщина соблюдает женскую солидарность по отношению к женщине. Как попросить рассматривать дело судью-мужчину? Муж будет подавать на апелляцию.

, Анна, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Такие основания не основаны на законе, и по этим основаниям отвод не будет удовлетворен. Да это означало бы дискриминацию судьи по полу. Понимаю прекрасно о чем вы говорите, это из области психологии больше, но ищите другие основания указанные в законе.

Статья 16. ГПК РФ Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо иликосвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.