Должна ли быть доверенность на право общения с третьими лицами у сотрудников ДПС?

Доброй ночи! Меня остановил сотрудник дпс и показав только своё удостоверение(пропуск в кабинет,т.к. печать там не соответствует госту)Потребовал от меня документы.Зная что мвд оформленно на юр. лицо,я потребовал от него доверенность,которую он не смог мне предоставить.

Вопрос: Должна ли быть доверенность на право общения с третими лицами у сотрудников дпс

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Дмитрий!

Доверенность на право общения с третьими лицами должны иметь сотрудники полиции — п. 53 Приказа МВД России от 20.06.2012 N 615 (с изм. от 28.12.2016) «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в органах внутренних дел Российской Федерации», в котором говорится о том, что доверенность — документ, подтверждающий наличие у представителя прав действовать от имени органа внутренних дел, а также определяющий условия реализации и границы этих прав.
Но в данном случае, такую доверенность не обязательно иметь, она выдается для осуществления каких-то отдельных полномочий или фактически в основном не действующему сотруднику полиции, а лицам, которые пока находятся не на аттестованных должностях или выполняют свои функции как физические граждане работающие по вольнонайму. В этом случае такая доверенность необходима.
У сотрудника ГИБДД есть удостоверение, подтверждающее полномочия.

И на основании ст. 10, 13, 34 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О полиции», сотрудником полиции является гражданин РФ, который проходит службу в рядах полиции, а служебное удостоверение является только подтверждением его полномочий, при этом действительность сотрудника полиции, его полномочия не ставятся в зависимость от срока действия служебного удостоверения. Удостоверение личности как и нагрудный жетон только подтверждают его полномочия и принадлежность к полиции.

Но также следует учитывать, что в данном случае полномочия сотрудника полиции определяются не удостоверением, оно служит только подтверждением этих самых полномочий, а ФЗ «О полиции», КоАП РФ и Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.10.2017 N 48459).

А вот если у Вас имеются сомнения в действительности предъявленного удостоверения, Вы можете обратиться в прокуратуру для проверки.