Последствия употребления наркотиков

Мужа остановил инспектор ГИБДД,от освидетельствования он отказался,написали -наркотическое опьянение.Возмодно-да.

Завтра суд.Дело происходило в соседней области.Понятно что штраф и права заберут.По месту жительства пришлют бумагу в полицию и наркологу чтобы на учёт ставили или нет?

, Оксана, г. Вязьма
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Оксана!

На учет в наркологический диспансер ставят, либо по собственному согласию лица (добровольный порядок), либо в принудительном порядке. В принудительном порядке ставят на учет только через суд с проведением наркологической (медицинской экспертизы) за совершение преступлений. Принудительные меры медицинского характера могут быть применены только к лицам совершившим преступление, а по административному кодексу совершаются не преступления, а правонарушения.

Для постановки на учет, необходимо провести осмотр, взять необходимые анализы итд, то есть, совершить медицинское вмешательство. Изначально, Ваш муж отказался от освидетельствования.

На основании Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина

11. К лицам, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
По месту жительства пришлют бумагу в полицию и наркологу чтобы на учёт ставили или нет?

Оксана

Оксана, добрый день! Вмененный супругу состав адм. правонарушения. предусмотренный ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ предполагает привлечение к ответственности за отказ от прохождения мед освидетельствования на алкогольное/наркотическое опьянение, а не за управление ТС в таком состоянии. Инспектор на месте не может определить данный факт поэтому оснований для постановки на учет в принципе. Единственно что по истечение срока лишения ввиду привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП ему надо будет в соот. с ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП проходить медосвидетельствование

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение… изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после .… а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8,частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 12 Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркологи» -  Приложение N 1к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н

первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) при самостоятельном обращении пациента, по направлению врачей-специалистов или по решению судьи.

п. 13.

Врач-психиатр-нарколог (врач-психиатр-нарколог участковый) проводит диагностику наркологических расстройств, профилактические мероприятия, лечебные мероприятия, медицинскую реабилитацию, диспансерное наблюдение, определяет медицинские показания для направления лиц с наркологическими расстройствами для оказания медицинской помощи в стационарных условиях в экстренной и (или) плановой формах, при наличии медицинских показаний — направление на консультацию к врачам-специалистам.

Гражданин ставится на профилактическое наркологическое наблюдение (и на него заводится амбулаторная карта) — длительностью в один календарный год, сняться с профилактического наблюдения возможно, но только при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача-нарколога, и отсутствии алкоголя (наркотических средств) в обязательных контрольных анализах.

Таким образом, судья может направить по своему усмотрению копию решения по месту регистрации мужа для постановки его на профилактический наркологический учёт в случае, если он будет привлечен к ответственности за состояние опьянения.