Может ли увеличиваться долг, указанный в расписке?

Доброго дня!
моя тяжелая для меня ситуация:
пишу весьма условно, но ситуация такова.

Написал я расписку человеку 1, на 4000р + 1% в день за просрочку.
По мере поступления средств я расплачивался.

Человек 1 мне отправил ещё товару на 1000р.

По банковским квитанциям я отправил всего 3500р.

Сегодня узнаю что мою расписку продали, теперь человек 2 который купил мою расписку хочет с меня 4000р, проценты прощает

В связи с этим вопрос: то что человек1 мне отправил товар куда считается в расписку или отдельно?

Я должен по расписке (500р + процент) и отдельно человеку 1 за товар 1000р?

или вместе с распиской передали транспортные накладные то я должен 1500р плюс процент?

в расписке не указано что я получаю или буду получать товар.

расписка написана что я только взял в долг сумму и должен процент за просрочку.
Спасибо за ответы)

Уточнение от клиента

можно ли уменьшить процент пени за просрочку платежа, ибо пени выходят более 12000р при 1% в день

На какой процент можно рассчитывать если обратиться в суд?

, Василий, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Василий, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 807 ГК РФ

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Т.е. как можете заметить, что если Вы получили займ деньгами, то и ими же обязаны вернуть долг Займодавцу.

 то что человек1 мне отправил товар куда считается в расписку или отдельно?

Главный вопрос, что написано в расписке. Полагаю, что товар Вы в займ не брали. По своей сути, насколько я понял, что Вы его купили. Соответственно и обязаны оплатить отдельно, если на этот счет не было заключено отдельного соглашения.

Я должен по расписке (500р + процент) и отдельно человеку 1 за товар 1000р?

Думаю, да, но для точности надо смотреть расписку.

или вместе с распиской передали транспортные накладные то я должен 1500р плюс процент?

На сумму товара не может быть начислен процент,  если в расписке об этот нет никакой речи.

1.Если у Вас возникает необходимость в оперативной помощи, обращайтесь в  чат.  Обращение в чат это намного  быстрее и бесплатно.

2. Для того, чтобы задать вопросы в чате, необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста.

3. Функционал чата работает в полной версии сайта. В приложении такая функция отсутствует.  Рекомендую зайти на сайте через браузер, в том числе через телефон. https://pravoved.ru/lawyer/159...
                                                              Всех благ Вам!
С уважением, юрист Дмитрий.