Просроченная миграционная карта

Добрый день, являюсь гражданином Казахстана, на текущий момент у меня закончился срок действия паспорта, миграционной карты и регистрации. документы на замену паспорта подам в этом месяце, что мне грозит когда я пойду подавать заявление на замену МК и продление регистрации в связи с заменой паспорта? задержка с заменой паспорта произошла так как в УФМС мне не давали справку о том что я не получал и не подавал документы на гражданство и на запрос для получения этой справки они отвечают 1,5-2 месяца, то есть как раз тот срок за который бы уже давно сделали новый паспорт.

, Тимур, г. Санкт-Петербург
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тимур!

Скажите, пожалуйста, какой статус иностранного гражданина Вы имеете (временно пребывающий, временно проживающий, постоянно проживающий)?

От содержания ответа будет зависеть содержание консультации.

Миграционная карта замене не подлежит. В случае, если Вы имеете статус временно пребывающего иностранного гражданина, то по окончании срока пребывания (указан в миграционной карте) должны покинуть пределы РФ.

Тимур
Клиент, г. Санкт-Петербург

сейчас продлевал МК по договору, после замены буду подавать на гражданство, просто есть не закрытое ИП в Казахстане и поэтому не подал документы еще на гражданство

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Тимур.

на текущий момент у меня закончился срок действия паспорта, миграционной карты и регистрации. документы на замену паспорта подам в этом месяце, что мне грозит когда я пойду подавать заявление на замену МК и продление регистрации в связи с заменой паспорта?

Тимур

К сожалению не во время  невыданная Вам справка об отсутствии у ВАс гражданство РФ, не является основанием для избежания административной ответственности

Вам нужно срочно выехать из России , так как если у ВАс нет паспорта действительного и просрочена регистрация(учет)  тогда Вас могут привлечь к ответственности согласно ст.18.8 КоАП  и выдворить из РФ

КоАП РФ Статья 18.8.

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублейс административным выдворением за пределы Российской Федерации.

А при выезде  из РФ на границу Вам могут выписать только штраф

Готов ответить на ваши уточнения

Удачи Вам

сейчас продлевал МК по договору, после замены буду подавать на гражданство, просто есть не закрытое ИП в Казахстане и поэтому не подал документы еще на гражданство Тимур

Когда отдадут справку  приблизительно? ТИМУР тогда вам выезжать из РФ не обязательно.  Вы можете как планировали, поменять паспорт в посольстве РК после получения справки.Но справку без паспорта трудно будет получить(но можно).Но если В самом деле Вам нужно закрыть ИП в РК, получите как коллега указала свидетельство на возвращение на родину  и выезжайте из РФ в РК и заодно там побыстрее получите паспорт.Вам решать

Тимур
Клиент, г. Санкт-Петербург

справку пришлют по идее в консульство с 20.05 по 05.06, а там потом 80 суток на замену паспорта уйдет, но выдадут справку что паспорт на замене