Юрист требует отдать неустойку

Добрый день. Юрист включил в Договор такой пункт: "Убытки Исполнителя (юриста), а так же любые денежные средства, не описанные в тех.задании, и присужденные судом (расходы на ксерокопирование и иные денежные средства) являются доходом Исполнителя и подлежат передаче Исполнителю (юристу)..." Теперь на основании этого требует вернуть ему неустойку, начисленную судом в мою пользу. В противном случае грозит судом. Чувствую, что меня обманули, и не знаю как правильно поступить? Посоветуйте. Спасибо

Уточнение от клиента

Договор

, Владимир, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владимир!

Скажите, а сам договор у Вас сейчас на руках имеется?

Владимир
Клиент, г. Москва

Наконец-то выложил договор. Посмотрите, пожалуйста.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

Можете выложить договор? Формулировки очень важны для определения линии защиты.

Для понимания следует разъяснить, что согласно пункту 1 статьи 779 ГК РФ  по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Пунктом 1 статьи 781 ГК РФ предусмотрено, что заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 23 января 2007 г. N 1-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 1 статьи 779 и пункта 1 статьи 781 ГК РФ в связи с жалобами ООО „Агентство корпоративной безопасности“ и гражданина В.В. Макеева» указал, что реализация гражданских прав и обязанностей по поводу оказания правовых услуг не может предопределять конкретные решения и действия органов государственной власти и должностных лиц.

В силу конституционных принципов и норм, в частности принципов свободы договора, доступности правосудия, независимости и самостоятельности судебной власти, состязательности и равноправия сторон, предполагается, что стороны в договоре об оказании правовых услуг, будучи вправе в силу диспозитивного характера гражданско-правового регулирования свободно определять наиболее оптимальные условия оплаты оказанных услуг, в том числе самостоятельно устанавливать порядок и сроки внесения платежей (уплата аванса, предварительные платежи, рассрочка платежа, предоставление кредита, почасовая оплата, исчисление размера вознаграждения в процентах от цены иска и т.д.), не могут, однако, обусловливать выплату вознаграждения принятием конкретного судебного решения: в системе действующего правового регулирования, в том числе положений гражданского законодательства, судебное решениене может выступать ни объектом чьих-либо гражданских прав (статья 128 ГК РФ), ни предметом какого-либо гражданско-правового договора (статья 432 ГК РФ).

КС РФ в Постановлении от 23 января 2007 г. N 1-П в п. 3.3 разъяснил, что "… включение же в текст договора о возмездном оказании правовых услуг условия о выплате вознаграждения в зависимости от самого факта принятия положительного для истца решения суда расходится с основными началами гражданского законодательства, допускающими свободу сторон в определении любых условий договора, если они не противоречат законодательству (п. 2 ст. 1 ГК РФ), поскольку в данном случае это означает введение иного, не предусмотренного законом, предмета договора. Кроме того, в этом случае не учитывается, что по смыслу п. 1 ст. 423 ГК РФ плата по договору за оказание правовых услуг, как и по всякому возмездному договору, производится за исполнение своих обязанностей...".

То есть выплата вознаграждения исполнителю, определенная в договоре ,поставлена в зависимость от решения суда которое будет принято в будущем и положения указанных пунктов договора противоречит п. 2 ст. 1 ГК РФ, ст. 128 ГК РФ, ст. 432 ГК РФ, как указал КС РФ, и являются ничтожными.

Таким образом, у Вас есть все шансы признать такое условие недействительным через суд.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир, а в иске просили взыскать неустойку в пользу истца? если да, то пока не вижу оснований для передачи присужденной неустойки юристу в принудительном порядке, только если добровольно, в самом договоре это не было оговорено?

надо изучить весь  текст договора с юристом.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Владимир
Клиент, г. Москва

Наконец-то выложил договор. Посмотрите, пожалуйста.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Посмотрите как указано в судебном решении неустойка или судебные издержки, возможно вы путаете юридические термины

Статья 94.ГПК РФ  Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Владимир
Клиент, г. Москва

в решении суда

Судебные издержки отдельно — их я готов оплатить в полном размере, как и оговаривалось при заключении договора,

неустойка за просрочку отдельно

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.Владимир.

Необходимо смотреть договор в целом. В частности, техническое задание.

Если юриста требование основано только на приведенном Вами пункте,

«Убытки Исполнителя (юриста), а так же любые денежные средства, не описанные в тех.задании, и присужденные судом (расходы на ксерокопирование и иные денежные средства) являются доходом Исполнителя и подлежат передаче Исполнителю (юристу)...»

то обоснованность такого требования вызывает сомнения.

Сам приведенный пункт не совсем ясен. Почему убытки юриста являются его доходом?

Согласно п. 1 ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Разместите, пожалуйста, договор с приложениями.

Владимир
Клиент, г. Москва

Наконец-то выложил договор. Посмотрите, пожалуйста.

Документа не видно. Попробуйте еще раз.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Владимир, здравствуйте!

 Неоднократно Верховным судом РФ и Конституционным судом РФ указывалось на то, что вознаграждение представителя не может зависеть от результата рассмотрения искового заявления и вынесенного решения.

У Вас договор с юристом как физлица с физлицом или он имеет какой-то статус (ООО, ИП и т.п.)?

Если исполнитель будет настаивать на том, что под любыми денежными средствами не описанными в тех. задании подразумевается и взысканная неустойка — имеет место введение Вас в заблуждение при заключении договора. Можно говорить о том, что юрист, воспользовавшись Вашим доверием утаил от Вас наличие у Вас законного права требовать с ответчика неустойку, тем самым ввел Вас в заблуждение относительно существенных условий договора.

Если юрист выступает в качестве ИП или ООО — вопрос решается в рамках закона о защите прав потребителей в том числе применима и ст. 16 Закона о защите прав потребителей

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Я бы на Вашем месте послал его… в суд. В зависимости от того, в какой форме он преподнесет свои требования в иске подумал не стоит ли написать на данного гражданина заявление по факту мошенничества, помимо возражений на иск и встречного иска (если он потребуется… не видя договора с юристом точно сказать не получится).

Владимир
Клиент, г. Москва

Наконец-то выложил договор. Посмотрите, пожалуйста.