Как переоформить товарный знак на другое ООО после ликвидации прежнего?

Добрый день.

В 2015 году зарегестрировал на свое ООО товарный знак.

В 2017 году домен и сайт магазина передал / продал.

Передавал по факту по "филькиной грамоте", рукописный договор, что я такой то такой передал домен такому то такому за 100 тысяч рублей, и было прописано, что этот человек обязуется взять на себя долги ООО перед поставщиками.

По факту - долги большей частью не выплатили они, забили на это.

В конце марта 2019 года ООО мое ликвидировала налоговая, не было деятельности.

Сам сертификат на товарный знак у меня, ничего не передавал.

Сейчас хотелось бы забрать обратно свой домен, но как восстановить Товарный знак, можно ли перенести на ООО другое какое то, на ИП или на частное лицо?

И можно ли потом, восстановив, требовать свой домен / сайт отдать?

, Алексей, г. Москва
Владислав Щербаков
Юрист

Алексей, добрый день!

Все права на товарный знак принадлежат ликвидированному ООО. Поэтому «перенести» указанный товарный не получится. Вы можете обжаловать ликвидацию в порядке ч. 8 ст. 22 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», но тогда и с долгами придется расплачиваться.

Сайт вернуть можно, если домен был зарегистрирован на ООО.

Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

При ликвидации ЮЛ правовая охрана ТЗ не прекращается автоматически, т.е. ТЗ еще «числится» как зарегистрированный за ликвидированным ЮЛ.

Решение Суда по интеллектуальным правам от 13 декабря 2016 г. по делу N СИП-577/2016

Относительно прекращения охраны товарного знака при ликвидации юрлица-правообладателя Суд по интеллектуальным правам подчеркнул в т. ч. следующее.Исходя из ГК РФ, регистрация прекращения юрлица-правообладателя не влечет автоматического прекращения охраны товарного знака.Такая правовая охрана прекращается по заявлению любого лица.

В вашем случае оптимальней от себя как ФЛ подать заявление в РОСПАТЕНТ о прекращении правовой охраны ТЗ в связи с ликвидацией ЮЛ и после принятия решения Роспатентном подать новую заявку на регистрацию ТЗ от действующего ЮЛ или ИП.

Всего наилучшего!