Как быть, если меня обвиняют в жестоком обращении с ребенком?

Здравствуйте! Сегодня привела ребенка в садик и воспитатель мне сказала, что мои соседи написали на меня заявление о жестоком обращении с ребенком. Конечно это все не правда. Да я ругаю ребенка, обещаю достать ремень, но все это только на словах и дальше моих слов дело не идет. Как мне быть в этой ситуации и чего жать? как защитить себя и ребенка?

, Евгения, г. Мурманск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, всё зависит от того куда направили заявление соседи, если в полицию, то будет произведена проверка по факту сообщения преступления по факту совершения преступления ст. 156 УК РФ -

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Проверка проводится до 10 суток, будут получены объяснения от Вас, ребенка и соседей. В любом случае должны быть достоверные доказательства жестокого обращения. Жестокое обращение с несовершеннолетним может быть выражено в его избиении, издевательстве, унижении человеческого достоинства, отказе в питании, ограничении в свободе передвижения и т.д. Согласно п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 27.05.1998 N 10

жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей)

Угроза применения ремня вряд ли будет являться жестоким обращением.

Если соседи направили заявление в органы опеки и попечительства, то они проведут свою проверку, будет составлен акт обследования проживания ребенка, побеседуют и Вами и с ним, опять же должны быть доказательства, возможно будет привлечен психолог. В любом случае, если соседи обратились в полицию без достаточных оснований — Вы вправе направить туда же заявление в отношении соседей по ст. 306 УК РФ — заведомо ложный донос, при начале проверки в отношении соседей, возможно, они пересмотрят своё отношение к своему заявлению.