Задайте вопрос юристу
368 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Что лучше: договор о намерениях или гарантийные обязательства?

Как лучше оформить передачу квартиры, находящейся в собственности у супруга в собственность супруги? с помощью брачного договора, договора о намерениях или гарантийными обязательствами? Или любым другим способом

Анна
г. Москва
07 мая 2019, 12:31,
вопрос №2351923

Здравствуйте, Анна!

Брачный договор определяет имущественные права и обязанности супругов в браке и на случай развода. Порядок заключения, расторжения и изменения брачного договора установлен Семейным Кодексом РФ (далее – СК РФ).

Анна, брачный договор можно заключить в любое время семейной жизни или до брака, но в силу такой договор вступит только после госрегистрации отношений в ЗАГСе (ст. 41 СК РФ).

Такой договор регулирует только имущественные отношения и не применяется к личным взаимоотношениям в паре. Для составления договора обратитесь к нотариусу, он оформит и удостоверит брачный договор (ст. 41 СК РФ). При себе нужно иметь паспорта, свидетельство о заключении брака (если оно уже имеется) и документы, подтверждающие права на имеющуюся собственность (опять же, если такая есть).

    В брачном договоре можно:
  • прописать, какое имущество, купленное в браке, станет личной собственностью одного из супругов или в каких долях будет разделено;
  • согласовать семейный бюджет и вклад каждого в семейные доходы/расходы;
  • уточнить, каким имуществом один супруг может распоряжаться без согласия другого супруга, а каким нет.
07 мая 2019, 12:32
0
0

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане вправе заключить любые виды договоров, не противоречащие действующему законодательству.

Тем не менее надо учитывать, что например при дарении квартиры, которая была приобретена в период брака и является совместной собственностью необходимо будет выделить сначала долю в квартире и ее дарить, если же квартира была приобретена одним из супругов до брака то тут проблем при оформлении нет.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, а так же подготовить необходимые документы, услуга будет уже платной, для этого обращайтесь в чат.

07 мая 2019, 12:38
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20