8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Утерян военный билет

Добрый день проходил службу в армии с 2003 -2004.был комиссован по здоровью отслужил 10 месяцев.сейчас мне 35 лет.военный билет утерян. Надо идти востанавливать.какие документы и какие медицинские документы (справки,виписки,копии)мне понадобятся что могут потребовать в военкомате

Уточнение от клиента

Сегодня много читал по это поводу и много где написано, что тем у кого категории В и Д(у меня В но я 10 месяцев от таоабанил )для получения дубликата необходимы какие-то медицинские справки виписки комиссии.меня вот это конкретно интересует.что за справки.может это справки нужны для тех кто не служил по болезни или для тех кто не появлялся до 27 лет или мне тоже надо собирать мед. справки и проходить комиссии делать выписки из истории болезни и по которой мне поставили группу В.

, Андрей, г. Москва
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей! В первую очередь необходимо учесть, что в течение 14 дней после утери военного билета Вы обязаны явитьсяв военкомат, как это следует из п.1 ст.10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»:

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
 бережно хранить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета, а также персональную электронную карту. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Для восстановления военного билета  необходимо  предоставить паспорт, справку из полиции, 4 фото (3*4 см), написать соответствующее заявление.

0
0
0
0

К сожалению, если военный билет, скажем, у Вас не украли, то при утере данного документа Вам может грозить административное наказание по ст.21.7 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 21.7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета
 Умышленные порча или уничтожение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета (временного удостоверения, выданного взамен военного билета), справки взамен военного билета и персональной электронной карты, а также небрежное хранение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета (временного удостоверения, выданного взамен военного билета), справки взамен военного билета и персональной электронной карты, повлекшее их утрату,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Вполне возможно, что Вы отделаетесь административным предупреждением, если ранее (в течение года) Вы не привлекались к административной ответственности.

0
0
0
0

Уточнение клиента

тем у кого категории В и Д(у меня В но я 10 месяцев от таоабанил )для получения дубликата необходимы какие-то медицинские справки виписки комиссии.меня вот это конкретно интересует.что за справки.может это справки нужны для тех кто не служил по болезни или для тех кто не появлялся до 27 лет или мне тоже надо собирать мед. справки и проходить комиссии делать выписки из истории болезни и по которой мне поставили группу В.
Андрей

Предоставление медицинских справок необходимо для тех, кто не проходил военную службу, Вам же предоставлять такую справку не требуется, тем более, что Вам больше 27 лет (35 лет).

0
0
0
0
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

На госуслугах представлена информация о восстановлении ВБ https://www.gosuslugi.ru/situa...

Медицинское заключение предоставляется в случае освобождения от прохождения службы по призыву.

С уважением.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Мне не нужно его предоставляет?

Я здесь соглашусь с Емельяновым, что Вы не освобождались от службы и служили в течение 10 мес. и возраст призывной уже превышен, потому, считаю, что Вам не надо проходить снова освидетельствование. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Андрей, добрый день.

Вам нужно обратиться с заявлением об утрате и о восстановлении военного билета в военный комиссариат по месту Вашего жительства, где Вы состоите на воинском учете, как лицо, находящееся в запасе и где соответственно хранится Ваше личное дело.

Сегодня много читал по это поводу и много где написано, что тем у кого категории В и Д(у меня В но я 10 месяцев от таоабанил )для получения дубликата необходимы какие-то медицинские справки виписки комиссии.меня вот это конкретно интересует.что за справки.

Андрей

Вам этого ничего предоставлять не надо. Восстановление записей в военном билете осуществляется на основании учетно-послужной карточки. которая хранится в личном деле.

В силу 

Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

В военном билете и учетно-послужной карточке все записи заверяются подписью военного комиссара (начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата) и печатью военного комиссариата, а в персональной электронной карте записи заверяются усиленной неквалифицированной электронной подписью военного комиссара (начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата).

Для получения дубликата военного билета, Вам нужно представить паспорт и его ксерокопию и две черно-белые фотографии 3х4.

При этом на время оформления военного билета вы можете получить временное удостоверение

Так по смыслу приказа Министра обороны РФ от 16.01.2001 N 30

«Об утверждении Руководства по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами»

Временное удостоверение оформляется и выдается гражданину Российской Федерации, не имеющему соответствующих документов для оформления и выдачи ему военного билета (справки взамен военного билета), в целях установления его личности, при необходимости проверки и подтверждения подлинности предъявленных им документов, а также для запроса и получения военного билета, который был сдан на хранение в отдел (муниципальный) по прежнему месту его жительства.
Гражданам, прибывшим в отдел (муниципальный) из других административных районов и заявившим об утрате своего военного билета, временные удостоверения выдаются только при наличии у них паспорта гражданина Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Военное право
Если да, то что для этого нужно?
Срочную службу я не проходил, списали в 2010 г. по гр 1 ст 25 "б". Категория годности в военном билете "В". В декабре 2024 года, решил подписать контракт на СВО, на комиссии конечно ничего не проверив, сказали что я годен (сам я своё состояние здоровья оценивал как более чем достаточным для службы). За лентой я попал в штурмовую часть, официально зачислен в подразделение РЭБ, но по факту работаю за компьютером в штабе. График работы - из двух суток 7-8 часов отдыха, подвальное помещение, сырость и т.д. Сейчас, спустя четыре месяца службы болезнь начала себя проявлять. Самочувствие сильно ухудшилось. Вопрос: могу ли я расторгнуть контракт имея данную статью в военном билете? Если да, то что для этого нужно?
, вопрос №4097473, Дмитрий, г. Донецк
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
Военное право
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г, получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г,получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
, вопрос №4096067, Сергей, г. Москва
Семейное право
Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
Какой документ должен предоставить в ЗАГС участник СВО для регистрации брака? Мне сказали, что у них на руках только военные билеты. Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
, вопрос №4094808, Ольга, г. Москва
Семейное право
Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
Здравствуйте. Дело в том, что мой муж находится на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. У меня образование санитарного инструктора, военный билет. Очень хочу поехать помогать так же. Не могу, сил нет сидеть сложа руки. За детьми есть кому присмотреть и обеспечить достойный уход. Слышала, что на СВО уходят матери и с тремя детьми, когда мужа нет рядом. Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
, вопрос №4094784, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2019