8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Травма ребенку

Одноклассник моего сына, гуляя во дворе нашего дома, несколько раз выстрелил из игрушечного автомата пульками в моего сына. Один из выстрелов пришелся в глаз. В результате - травма контузия правого глаза, возможны дальнейшие последствия травмы. Мать отказывается оплатить добровольно лечение, утверждает что дети просто играли. Имеет ли смысл обращаться в полицию?

, Дина, г. Белово
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Дина! В полицию обратиться стоит. По Вашему заявлению должна быть проведена проверка, по ее завершению будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с тем, что ребенок, причинивший вред здоровью Вашего ребенка не подлежит уголовной ответственности по возрасту. На основании вынесенного постановления, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением к родителям этого ребенка, с требованием о компенсации Ваших  затрат на лечение. Сохраняйте все чеки на приобретение медикаментов и оплату услуг мед. работников, если такие оказывались платно.

С уважением. Если ответ помог, оставьте отзыв.

0
0
0
0
Алексей Гундарев
Алексей Гундарев
Юрист, г. Кубинка

Доброго времени суток! В данном случае обращение в полицию является не обязательным, это лишь затянет время, поскольку несовершеннолетний (малолетний) все равно не является субъектом данного преступления, как было отмечено коллегой выше. Однако это не лишает Вас права обратиться  суд с заявлением о компенсации вреда, причиненного здоровью Вашему сыну (вы являетесь его законным представителем), к законному представителю обидчика (его матери) поскольку согласно ГК  РФ за действия несовершеннолетних  лиц несут ответственность их законные представители (родители), в том числе и материальную.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте муж был призван по мобилизации, там у него произошла травма разрыв миниска, был отправлен на
Здравствуйте муж был призван по мобилизации,там у него произошла травма разрыв миниска,был отправлен на операцию,после трёх месяцев реабилитации отправлен обратно в зону сво,по истечении 2 месяцев нахождения там опять начались боли, подскажите как быть
, вопрос №4102042, Юлия, г. Барнаул
Пенсии и пособия
Я получил травму находясь у себя дома в воскресенье
Здравствуйте! Я получил травму находясь у себя дома в воскресенье. При этом я спасал людей. В заключении служебной проверке я не при исполнении. Как оспорить?
, вопрос №4101960, Адам, г. Москва
Страхование
Должен ли Согаз или МОРФ выплатить компенсацию за психотравму (ПТСР ) вследствие военной травмы полученной на СВО
Должен ли Согаз или МОРФ выплатить компенсацию за психотравму (ПТСР ) вследствие военной травмы полученной на СВО . Заболевание ПТСР
, вопрос №4101857, Илья, г. Москва
Гражданское право
А это мешает образовательному процессу и млжет нанести ребенку серьезную психологическую травму
Хочу перевести дочку в другой класс. Так как в этом классе мы столкнулись с жестким буллингом. А это мешает образовательному процессу и млжет нанести ребенку серьезную психологическую травму.
, вопрос №4100804, Елена, г. Москва
Военное право
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого, плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого , плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
, вопрос №4100222, Юрий, г. Боровичи
Дата обновления страницы 28.09.2013