Травма ребенку

Одноклассник моего сына, гуляя во дворе нашего дома, несколько раз выстрелил из игрушечного автомата пульками в моего сына. Один из выстрелов пришелся в глаз. В результате - травма контузия правого глаза, возможны дальнейшие последствия травмы. Мать отказывается оплатить добровольно лечение, утверждает что дети просто играли. Имеет ли смысл обращаться в полицию?

, Дина, г. Белово
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Дина! В полицию обратиться стоит. По Вашему заявлению должна быть проведена проверка, по ее завершению будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с тем, что ребенок, причинивший вред здоровью Вашего ребенка не подлежит уголовной ответственности по возрасту. На основании вынесенного постановления, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением к родителям этого ребенка, с требованием о компенсации Ваших  затрат на лечение. Сохраняйте все чеки на приобретение медикаментов и оплату услуг мед. работников, если такие оказывались платно.

С уважением. Если ответ помог, оставьте отзыв.

Алексей Гундарев
Юрист, г. Кубинка

Доброго времени суток! В данном случае обращение в полицию является не обязательным, это лишь затянет время, поскольку несовершеннолетний (малолетний) все равно не является субъектом данного преступления, как было отмечено коллегой выше. Однако это не лишает Вас права обратиться  суд с заявлением о компенсации вреда, причиненного здоровью Вашему сыну (вы являетесь его законным представителем), к законному представителю обидчика (его матери) поскольку согласно ГК  РФ за действия несовершеннолетних  лиц несут ответственность их законные представители (родители), в том числе и материальную.