Как оформить наследство

Здравствуйте.Полгода назад у меня умерла бабушка,они с дедом жили в частном доме,дом оформлен на деда,приобретен в браке.Есть сын,дочь,три внучки.Хотим оформить дом на одну из внучек в обмен на уход за дедом.Дед,сын,дочь не против.Подскажите,пожалуйста,как правильнее оформить дом,чтобы внучка была уверена,что дом достанется ей и чтобы мы были уверены ,что она будет ухаживать за дедом до конца жизни и его не бросит.Как обезопасить деда?Спасибо!

, наталья, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Не стоит путать вопросы наследства и вопросы ухода за дедом и распоряжения им принадлежащим ему имуществом. Это все-таки, разные вещи. Если после смерти бабушки дед ни чего не оформляет, оформление наследства никакого отношения к вашему делу не имеет. В вопросе «как кого-то обезопасить»  полных гарантий нет, т.к. в результате все будет упираться в личность и в то, насколько добросовестно она будет выполнить принятые на себя обязательства. Можно посоветовать оформить ренту с пожизненным содержанием, в условиях которой четко прописать все обязанности внучки по уходу за дедом. Если она не будет выполнять принятые обязательства, договор может быть оспорен в суде.