Когда истекает срок давности привлечения к уголовной ответственности?

Добрый вечер, в 2010 м году , повторно незаконно использовано право на приватизацию муниципальной квартиры стоимостью 247 000 рублей ( сумма указана в договоре передачи жилого помещения в собственность граждан) . Когда истекает срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 159 УК?

, Владимир, г. Москва
Сергей Чернега
Юрист

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до
момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения
лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению
исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее
преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение
сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или
явки его с повинной.

Итак, сроки давности исчисляются в зависимости от категории преступлений.
Статья 15 УК РФ. Категории преступлений
1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния,
предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления
небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и
особо тяжкие преступления.
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные
деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное
настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы.
3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за
совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим
Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния,
за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим
Кодексом, превышает два года лишения свободы.
4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение
которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не
превышает десяти лет лишения свободы.
5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за
совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде
лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Таким образом, деяние, предусмотренное ст. 159 ч. 2 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину) относится к преступлениям средней тяжести и срок давности — 6 лет.

В случае квалификации преступления по ч .4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение) срок давности — 10 лет.