Каковы условия прохождения ежегодного профосмотра работниками?

Здравствуйте. Я работаю В компании "Норильский никель " не первый год. Ежегодный профосмотр всегда оплачивался работодателем, в этом году нам предложили пройти за свой счет (8 тыс рублей) затем предоставить чеки на оплату для возмещения. Подскажите пожалуйста законноли это? Спасибо

, Сергей, г. Норильск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Положения ст.ст. 212, 213 Трудового Кодекса РФ предполагают, что обязанность по организации профосмотров работников возлагается на работодателей — для работника они должны быть бесплатны. В то же время, в законе не сказано, что предложенная Вам форма расчётов за медицинский осмотр не допускается, поэтому формально с ней можно согласиться, при условии безусловной компенсации вам понесённых затрат.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!