Проблема с расторжением контракта после получения данных о включении поставщика в РНП

поставщик подписал муниципальный контракт и приложил файл с информацией о его включении в рнп. Контракт на этапе подписания заказчиком. Как правильно отклонить подписание контракта. Нужно ли заново подавать информацию о включение поставщика в рнп или достаточно сделать протокол об отказе от заключении контракта?

, Елизавета, г. Екатеринбург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елизавета.

Согласно ст. 31 закона № 44-ФЗ Вам нужно отказаться от заключения контракта с этим поставщиком. Для этого составляется протокол отказа, который размещается в ЕИС и направляется поставщику. Заново сведения для включения в РНП не подаете, так как победитель не уклоняется от заключения контракта.

9. Отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в части 1, частях 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) настоящей статьи, или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям.