Решить правовые ситуации

1. Заочное решение по гражданскому делу № 2-7050/2012 по иску Якуниной Айгуль Фаритовны к ГУП г. Москвы «ДЕЗ района Марьино» о возмещении ущерба было вынесено Люблинским районным судом г. Москвы 06 ноября 2012 г. и направлено ответчику 15 ноября 2012 г.

Копия заочного решения от 06 ноября 2012 г. была получена ответчиком 26 ноября 2012г.

29 декабря 2012 г. в Люблинский районный суд г. Москвы представителем ответчика ГУП «ДЕЗ района Марьино» по доверенности – Некрасовой М.А. подана апелляционная жалоба на заочное решение Люблиснкого районного суда г. Москвы от 06 ноября 2012 г.

Определением Люблинского районного суда г. Москвы от 09 января 2013 года указанная апелляционная жалоба возвращена заявителю.

Принимая решение о возврате апелляционной жалобы, суд пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба подлежит возврату в связи с пропуском срока на её подачу и отсутствием просьбы о восстановлении этого срока.

Из материалов дела усматривается, что ответчик ГУП «ДЕЗ района Марьино» не воспользовался своим правом на подачу заявления об отмене заочного решения и сразу подал апелляционную жалобу.

Разрешите приведённую правовую ситуацию, ответив на следующие вопросы:

1. Каков порядок обжалования заочного решения суда?

2. Каким образом должны исчисляться сроки для подачи апелляционной жалобы в приведенной правовой ситуации?

3. Какое определение должен вынести суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения частной жалобы представителя ответчика на определение суда от 09 января 2013 г. о возврате апелляционной жалобы?

Как изменится ситуация, если представитель ответчика до подачи апелляционной жалобы обратится в суд с заявлением об отмене заочного решения?

2. Взыскатель, компания сотовой связи, обратился с заявлением о выдаче судебного приказа на принудительное взыскание задолженности, образовавшейся у абонента на основании договора оказания услуг сотовой радиотелефонной связи. В течение пяти дней такой приказ был вынесен судьей, и его копия была направлена должнику, который в это время находился в зарубежной командировке.

Вернувшись в Россию через некоторое время, должник обнаружил у себя в почтовом ящике копию судебного приказа, отправленную ему простой, а не заказной почтой в связи с недостаточным финансированием мировых судей. На следующее утро он предоставил судье, выдавшему приказ, свои возражения относительно его исполнения, в которых указал, что, так как в момент подачи заявления о выдаче судебного приказа он находился за пределами Российской Федерации, судья должен был отказать взыскателю в выдаче судебного приказа на основании положений ст. 125 ГПК РФ.

Мировой судья, основываясь на норме ст. 128 ГПК РФ, устанавливающей начало течения срока на предъявление возражений должника со дня получения им копии судебного приказа и ст. 129 ГПК РФ, отменяет выданный им судебный приказ и в определении разъясняет взыскателю его право на обращение с заявлением в порядке искового производства. Между тем выясняется, что еще во время нахождения должника за рубежом взыскатель обратил полученный им судебный приказ к принудительному исполнению, направив его в соответствии со ст. ст. 7 и 8 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в банк, в котором у должника был расчетный счет, и банк осуществил списание денежных средств со счета.

Узнав об этом, должник вновь обратился к мировому судье, вынесшему судебный приказ, на этот раз с заявлением о повороте исполнения. Рассмотрев поданное заявление, судья отказал в его удовлетворении, сославшись на отсутствие предусмотренной законодателем возможности поворота исполнения судебного приказа.

Оцените действия суда на соответствие действующему законодательству.

3.Организация допустила задержку выплаты заработной платы работнику – Петровой О.И. на срок свыше 15 дней.

В каком порядке следует осуществить взыскание невыплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы через суд?

4. Каменев Э.С, получил судебный приказ о взыскании недоимки по транспортному налогу, а также о взыскании судебных издержек в виде государственной пошлины. При этом ни налоговое уведомление по транспортному налогу, ни требования об уплате налога ранее получены не были. Кроме того, сумма налога не соответствовала размеру, установленному действующим законодательством.

Какие действия следует предпринять Каменеву Э.С.?

, Дарья, г. Екатеринбург
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

1.Разрешите приведённую правовую ситуацию, ответив на следующие вопросы:

1. Каков порядок обжалования заочного решения суда?

Порядок обжалования заочного решения суда определен  ст. 237 ГПК РФ.

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления

2. Каким образом должны исчисляться сроки для подачи апелляционной жалобы в приведенной правовой ситуации?

Срок на подачу АЖ на заочное решение:

заочное решение получено 26 ноября + 7 дней на подачу заявления об отмене заочного решения + 30 дней на подачу АЖ = 3 января 2013 года

Поскольку в соответствии с производственным календарём 3 января 2013 года выходной днь, то срок переносится на первый рабочий день, т. е. на 9 января 2013 года - последний день на подачу АЖ на заочное решение суда

.ГПК РФ Статья 108. Окончание процессуального срока

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Какое определение должен вынести суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения частной жалобы представителя ответчика на определение суда от 09 января 2013 г. о возврате апелляционной жалобы?

Суд апелляционной инстанции должен отменить определение суда.

Как изменится ситуация, если представитель ответчика до подачи апелляционной жалобы обратится в суд с заявлением об отмене заочного решения?

Тогда бы срок на подачу АЖ исчислялся бы  со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

ст. 237 ГПК РФ.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления

Ответ на след задачи добавлю.

2.

Оцените действия суда на соответствие действующему законодательству.

Мировой судья правомерно отменил судебный приказ, поскольку от должника поступило возражение на основании ст. 129 ГПК РФ. Но не законно отказал в удовлетворении заявления о повороте исполнения, поскольку судебный акт на основании которого произведено взыскание отменен.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 ГПК РФ суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума надзорной инстанции.

В силу ст. 121 ГПК РФ судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судье единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьёй 122 настоящего Кодекса. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

В соответствии со ст. 443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Отмена судебного приказа фактически означает отказ в иске на данной стадии судопроизводства.

3. В каком порядке следует осуществить взыскание невыплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы через суд?

Взыскание денежной компенсации, так же как и взыскание начисленной, но не выплаченной заработной платы, осуществляется в порядке приказного производства путем вынесения судебного приказа. Работнику нужно подать в суд заявление о вынесении судебного приказа.

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;