Как вступить в наследство

Доброго времени суток! Какое исковое заявление нужно подать в суд , чтобы вступить в наследство? Мой папа умер 11 лет назад. Нашли св-во на право собственности на землю - земельная доля сельскохозяйственного назначения. Подскажите , как это оформить? Заранее спасибо!

, Елена, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Елена!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо больше информации. Если Вы вступали в наследство на другое имущество, а об этом земельном участке не знали, то можно попробовать через нотариуса, написав заявление на выдачу дополнительного свидетельства. Предварительно нужно узнать не изъята ли земля. Во многих регионах (например в Краснодарском крае) сельскохозяйственные земли изымаются по решению судов, если они не используются   длительное время.
Нюансов может быть очень много.
Если в наследство на иное имущество этого наследодателя не вступали, то можно попробовать через суд, но возникают сложности (сроки и т.п.).

Можете обратиться на консультацию ко мне или другим юристам данного сайта в чат. Услуги в чате платные

С уважением

Елена
Клиент, г. Москва

В наследство на иное имущество не вступали. Значит нужно написать в суд исковое заявление о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования?

Нет. Не признает суд право собственности подобным образом. Восстанавливать срок для принятия наследства крайне сложно в такой ситуации — слишком много времени прошло — 11 лет

Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер Елена!

     Обращайтесь к нотариусу по месту последнего жительства/прописки отца, объясните ситуацию.

      Возьмите расширенную выписку из единого реестра недвижимости на землю, в росреестре или через МФЦ, узнайте числится ли она до сих пор за вашим отцом. Выясните, обрабатывает ли ее кто нибудь в настоящее время. Постарайтесь выяснить платил ли отец налоги за эту землю. Если вы:

— фактически вступили в наследство на какое-либо имущество отца;

—  докажете что после его смерти вы начали пользоваться этой землей; например платили  налоги, как то обрабатывали (рекомендую начать сразу же  ею пользоваться);

-  были прописаны и проживали вместе с ним -  если хоть одно из перечисленных условий соблюдено, шанс получить землю в наследство у вас есть;

Желаю удачи!

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Закажите выписку по данному участку. Вполне возможно, что там уже другой собственник.  Тем более участок не использовался по назначению  и был  в результате давно изъят. Или признан выморочным имуществом.  Сначала посмотрите, что написано в выписке и потом нужно думать как быть. Сразу скажу, что доказать фактическое принятие наследства  по сельхозучастку будет тяжело.