Задайте вопрос юристу
392 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Применим ли ЗоЗПП к услугам страхования, если существует специальный закон РФ "О страховании"?

Здравствуйте! Применим ли закон РФ "О защите прав потребителей" к услугам страхования, если существует специальный закон РФ "О страховании". В частности, в этом законе предусмотрен штраф за нарушение сроков выплаты страховых сумм в размере, отличном от размера неустойки по первому закону, а моральный вред не предусмотрен вообще. Что вправе взыскать гражданин в случае нарушения его прав страхователя: штраф, неустойку, моральный вред? Применимы ли другие положения Закона РФ "О защите прав потребителей" к услугам страхования, например о праве на информацию, о качестве и так далее?

Владислав
г. Новосибирск
06 мая 2019, 11:01,
вопрос №2350632

Здравствуйте!

Да, применим. И компенсацию морального вреда при нарушении прав можно взыскать в том числе, руководствуясь статьей 151 ГК РФ при нарушении прав гражданина.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

06 мая 2019, 11:20
0
0
Владислав
Клиент
г. Новосибирск

А если в законе РФ  «О защите прав потребителей» предусмотрен штраф за нарушение сроков выплаты страховых сумм в размере, отличном от размера неустойки по первому закону, а моральный вред не предусмотрен вообще, как будут происходить взыскания? По какому закону?

06 мая 2019, 11:24

Размер морального вреда всегда определяется самостоятельно.

06 мая 2019, 11:31
0
0

 Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» определено, что оношения по ОСАГО регулируются, в том числе нормами закона о защите прав потребителей в части, не урегулированной специальными законами.

06 мая 2019, 11:44
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20