Хочу открыть новый вид деятельности

Сейчас ИП на ЕНВД, грузоперевозки. Хочу открыть новый вид деятельности-диспетчер по грузоперевозкам. Нужен НДС. Какой оквэд? Какая система налогообложения нужна? Можно ли работать по ОСН по этому же ип или лучше открыть ООО с одним учредителем?

, Анна, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какая система налогообложения нужна? Можно ли работать по ОСН по этому же ип или лучше открыть ООО с одним учредителем?

Анна

Анна, добрый день! По системе налогообложения. Собственно для возможности применения НДС с правом на предусмотренные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты работаете на общей системе налогообложения. Предусмотренные НК РФ специальные налоговые режимы (например УСН) в принципе не исключают возможность выставления счетов-фактур, но порождая обязанность уплаты НДС по таким счетам не позволяют в полной мере воспользоваться правами предоставленными плательщику НДС каковым лицо, применяющее спецрежим не является.

Можно ли работать по ОСН по этому же ип или лучше открыть ООО с одним учредителем?

Анна

разделение бизнеса по разным лицам в зависимости от применяемых ими налоговым режимах (общий и иные режимы без НДС) рассматривается налоговой как один из признаков свидетельствующих о возможном получении необоснованной налоговой выгоды поэтому лучше не разделять деятельность по разным лицам в зависимости от применяемых режимов налогообложения. По ОКВЭДам напишу дополнительно

ПО кодам 52.21.29

Деятельность вспомогательная прочая, связанная с автомобильным транспортом

82.20

Деятельность центров обработки телефонных вызовов
Эта группировка включает:
— деятельность центров обработки телефонных вызовов, осуществляющих обработку телефонных вызовов пользователей с использованием автоматической системы перераспределения вызовов, компьютерной телефонии или системы интерактивного речевого взаимодействия или подобных методов приема заказа, предоставления информации о товаре, оказания помощи по запросу клиента или рассмотрения жалоб клиента, деятельность центров обработки исходящих вызовов, использующих подобные методы для продажи и рекламы товаров и услуг потенциальным клиентам, изучения конъюнктуры рынка или проведения опросов общественного мнения и подобной деятельности для клиентов
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день. Для вашей деятельности подойдет, исходя из ОК 029-2014

52.21.29 Деятельность вспомогательная прочая, связанная с автомобильным транспортом, а также

63.99 Деятельность информационных служб прочая, не включенная в другие группировки

96.09

Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки

Поскольку намерены применять налог на добавленную стоимость, оптимальной системой является ОСНО — общая система налогообложения.

Можно ли работать по ОСН по этому же ип или лучше открыть ООО с одним учредителем?

Вы имеете право, исходя из положений НК РФ осуществлять деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, совмещая налоговые режимы. Соответствующие разъяснения даны в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФот 1 августа 2011 года:

предусмотрена возможность совмещения налогоплательщиками общего режима налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход

В этом случае Вы должны осуществлять раздельный учет имущества, обязательств, расчетов в отношении деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, и деятельности, в отношении которой применяется общий режим налогообложения. Соответственно Вы можете, применяя ОСНО, выставлять счета -фактуры, уплачивать НДС и пр.

Также при совмещении режимов, отдельно Вы учитываете и расходы, это прямо следует из п.9, 10 ст. 274 НК РФ, согласно которым при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются в составе расходов ( а также и доходов) налогоплательщиков доходы и расходы, относящиеся к деятельности, переведенной по ЕНВД.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый день!

Вам подойдут:

52.21.29 Деятельность вспомогательная прочая, связанная с автомобильным транспортом

63.99 Деятельность информационных служб прочая, не включенная в другие группировки

Эта группировка включает:

— деятельность прочих информационных служб, не включенную в другие группировки: предоставление компьютерных информационных услуг телефонной связи, предоставление услуг службами информационного поиска по договору или на платной основе, предоставление услуг по составлению обзоров новостей, услуги по подборке

96.09 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки

Что касается режима налогообложения, то Вы можете применять в отношении диспетчерских услуг ОСНО, если нужен НДС. С этой целью регистрировать юр лицо не нужно, Вы абсолютно законно можете совмещать ЕНВД и ОСНО.

При этом налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Дополню, налоги по ОСНО будут оплачиваться, а также декларации будут подаваться Вами в соответствии с данной системой налогообложения, в т.ч. по НДФЛ и НДС. Т.е. Вы отдельно ведете учет и отчитываетесь по ЕНВД и по ОСНО. Согласно ст. 221 НК РФ по НДФЛ вправе получать вычеты по деятельности ИП.

Применение ОСНО не предполагает предоставление заявлений, уведомлений о переходе на ОСНО. Как только начинаете осуществлять новый вид предпринимательской деятельности, то в отношении этого вида деятельности считаетесь плательщиком ОСНО.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Хочу открыть новый вид деятельности-диспетчер по грузоперевозкам. Нужен НДС. Какой оквэд?

Анна

Ваша деятельность является вспомогательной транспортной деятельностью, под нее подпадает код 52.29 «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийского классификатора видов экономической деятельности»

Деятельность вспомогательная прочая, связанная с перевозками
Эта группировка включает:
— отправление грузов;
— подготовку или организацию перевозки грузов сухопутным, водным или воздушным транспортом;
— организацию отправки партий грузов или поштучных отправлений сухопутным, воздушным или водным транспортом (включая сбор и распределение грузов);
— подготовку транспортной документации и путевых листов;

Что касается налогообложения с НДС, то поскольку вспомогательная транспортная деятельность не подходит под ЕНВД, Вам необходимо применять ОСНО. ИП вправе совмещать эти два режима, специально регистрировать для этого ООО не нужно.  По каждому виду деятельности Вы должны вести раздельный учет в соответствии с п. 7 ст. 346.26 НК РФ.

С учетом Вашего дополнительного вопроса, поясню, да, Вы верно все поняли, Вам достаточно добавить дополнительный код ОКВЭД и вести раздельный учет

По второму Вашему дополнительному вопросу поясняю, что никаких заявлений о переходе на ОСНО подавать не нужно, ЕНВД у Вас действует на зарегистрированные виды деятельности, при добавлении новых видов автоматически применяется ОСНО.