Какова ответственность директора, который обозвал ученика?

Если директор в конфликте с учеником обозвал в его недостатке, то что будет этому директору . Вот был ещё одни случаю.я пришло в школу в рабочей форме, так как директор сказал, что завтра пойдём убираться к памятнику, и я пришол в рабочей форме, и директор стал меня оскорблять за, то что я пришол в рабочей, а не в школьной.

, Саша, г. Москва
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Кричать, поднимать руку на детей, оскорблять их достоинство, публично унижать, наказывать, используя негуманные способы — на все это права учитель не имеет. Если имеет место дисциплинарное нарушение, то руководствоваться в принятии решений педагог должен Уставом школы. Подобные вопросы решаются с родителями, администрацией учебного заведения.

Одним из главных способов защиты интересов собственных детей является направление родителями официального обращения в органы, контролирующие работу образовательного учреждения, это также может быть комиссия по урегулированию споров. Родители имеют право потребовать провести подробное дисциплинарное разбирательство, направленное на педагога. По его результатам работник учебного заведения может быть привлечен к дисциплинарной ответственности и даже уволен. Предусматривается возможность обращения пострадавшей стороны в суд с требованием возместить моральный ущерб.