Как можно в данной ситуации правильно поделить имущество?

Здравствуйте ! Подскажите что делать .У сестры квартира в кредите брала в браке с мужем но они развелись он подсел на лирику из дома выносит все.Двое детей несовершено летних .Алименты не платит.Пришли корректоры и сказали заберет квартиру .Решили продать чтобы погасить кредит бывший муж не дает согласие сказал не копейки не получешь от квартиры не тебе не мне .Подскажите что делать в такой ситуации

, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Наталья!

Недостаточно данных для правильного ответа. Необходимо знать:

1) что такое «подсел на лирику»?

2) на кого оформлена квартира?

3) при разводе был раздел имущества?

4) какие условия отчуждения квартиры описаны в договоре ипотеки при неуплате кредита?

Зная ответы на эти вопросы, можно разобраться в ситуации.

Если квартира в ипотеке, Вы ее продать не сможете (необходимо согласие Банка). При неуплате кредита Банк выставляет ее на торги для продажи (согласно условиям договора ипотеки). Вырученные от продажи квартиры средства пойдут на погашение ипотеки.

 При продаже доли, другой сособственник имеет преимущественное право на покупку доли, если он не выразит согласие, то продажа доли возможна любому лицу. При дарении доли согласие другого сособственника вообще не требуется.