Какое наказание меня ожидает по ст 159 УК РФ?

Мне 16 лет,продавал свою вещь,человек перевёл мне за это деньги,решил схитрить и не отправлять кофту,сумма 7тысяч,сейчас звонила полиция,что завели уголовное дело,по статье мошенничество ,что меня ждёт?

, Матвей, г. Волгоград
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Мошенничество нужно доказывать. Не говорите, что вы решили не отправлять товар. Скажите, что хотели отправить, но вам что то помешало. Но у вас не было умысла обмануть человека.

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Вас ждёт три '' с''  — 1.следствие, 2 суд, 3 срок и как бонусом если не повезёт четвёртая '' с'', а именно — Сибирь (но это мало вероятно), а если серьёзно, то Вам необходимо примерение с потерпевшим и его заявление о прекращении уголовного дела. Если дело не прекратит следствие, то есть шанс что его прекратит суд, в любом случае нкжно идти с потерпевшим на примерением любой ценой, так как в противном случае вощможен срок пусть и условный но всё равно будет судимость в биографии. Оно вам не надо. Так связывайтесь с потерпевшим и договаривайтесь так в соответствии со ст. 76 УК РФ -      Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.                                                                     С уважением адвокат Чичигин Р. Н. г. Таганрог.