Контрактная служба без предварительного прохождения срочной

Добрый вечер. Скажите, пожалуйста:

1) возможна ли служба по контракту на Новой земле без предварительного прохождения срочной службы?

2) сколько времени проходит между подачей заявления и приступлением к оплачиваемому исполнению обязанностей?

3) если в период после подачи и до получения ответа на заявление относительно контрактной службы мне приходит повестка о срочной службе, будет ли это проблемой для устройства на контрактной основе?

, Артем, г. Ростов-на-Дону
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Артем здравствуйте!

В соответстви с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» -53-ФЗ с

т. 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны;
(абзац введен Федеральным законом от 01.05.2017 N 91-ФЗ)

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны;
(абзац введен Федеральным законом от 01.05.2017 N 91-ФЗ)

Граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Если Вы соответствуете одному из пунктов данной статьи, то Вы вправе заключить контракт.

НА основании ст.3 указанного закона

Отбор кандидатов из числа граждан, не находящихся на военной службе, для поступления на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами, и кандидатов из числа иностранных граждан для поступления на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, осуществляется пунктами отбора на военную службу по контракту совместно с военными комиссариатами в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы.
(абзац введен Федеральным законом от 20.04.2015 N 104-ФЗ)

Но у Вас есть право получить отношение в воинской части, в которой желаете служить, это гораздо сложнее.