Подключение интернет-эквайринга для нерезидента

Добрый день!

Не являюсь гражданином РФ, постоянно проживаю в другой стране, т.е. никак не связан с РФ (разве что жил там до 2003 года).

У меня есть сайт, к которому нужно подключить интернет-эквайринг (прием платежей онлайн); хочу сделать через сервисы в ру.

Подключение интернет-эквайринга в Тинькофф: www.tinkoff.ru/business/internet-acquiring/

В Сбербанк: www.sberbank.ru/ru/legal/bankingservice/internet_acquiring_old

Яндекс Касса: kassa.yandex.ru/

Как я понимаю, подключение доступно только для тех, у кого есть ИНН, юр. лицо, а также, разумеется, счет в банке. У меня нет ничего из вышеперечисленного.

Вопросы:

1. Можно ли все это решить/открыть удаленно, находясь заграницей? Если да, то что нужно поочередно сделать.

2. Если нет, то с чего начать после посещения РФ? Много ли времени потребуется для всего, или все решается на месте в кратчайшие сроки?

Т.е. моя конечная цель: подключить интернет-эквайринг через ру сервисы (яндекс касса) /банки. Интересует самый доступный способ достижения этой цели.

Спасибо заранее!

, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Можно ли все это решить/открыть удаленно, находясь заграницей? Если да, то что нужно поочередно сделать.

Андрей

Здравствуйте. Удаленно получить ИНН возможно, но только в случае, если Вы являетесь налогоплательщиком РФ.

НК РФ Статья 84. Порядок постановки на учет и снятия с учета организаций и физических лиц. Идентификационный номер налогоплательщика

7. Каждому налогоплательщику присваивается единый на всей территории Российской Федерации по всем видам налогов и сборов идентификационный номер налогоплательщика.

ИНН присваивается при первичной постановке гражданина на учет в налоговом органе по месту жительства, а при отсутствии такового — по месту пребывания. При отсутствии на территории РФ и места жительства, и места пребывания ИНН присваивается по месту нахождения недвижимости или транспортного средства на территории РФ. В указанных случаях постановка гражданина на налоговый учет осуществляется на основании либо его заявления в любой налоговый орган, либо информации, представляемой в налоговую инспекцию соответствующими органами.
Поскольку Вы являетесь лицом без места жительства и места пребывания, вероятнее всего не имеете недвижимости и транспортных средств, то ИНН присваивается налоговым органом, в который Вы по своему выбору обратитесь с соответствующим заявлением (п. 7 ст. 83, п. 7 ст. 84 НК РФ; п. п. 9, 12 Приложения к Приказу N ММВ-7-6/435@).

При этом согласно п.2 указанной статьи

2. Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет физического лица на основании заявления этого физического лица, поданного в соответствии с пунктами 67 или 7.2 статьи 83 настоящего Кодекса, в течение пяти дней со дня получения указанного заявления налоговым органом и в тот же срок выдать ему свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось) или уведомление о постановке на учет. В случае, если заявление физического лица направлено по почте заказным письмом либо передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган, налоговый орган осуществляет постановку на учет физического лица на основании такого заявления в течение пяти дней со дня получения от органов, указанных в пунктах 3 и 8 статьи 85 настоящего Кодекса, подтверждения содержащихся в этом заявлении сведений и в тот же срок выдает (направляет) физическому лицу свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось) или уведомление о постановке на учет.

То есть теоретически Вы можете подать заявление удаленно.

2. Если нет, то с чего начать после посещения РФ? Много ли времени потребуется для всего, или все решается на месте в кратчайшие сроки?

Андрей

Сроки указаны в вышеупомянутой норме. Полагаю, что открыть счет Вы можете удаленно, но некоторые банки помимо ИНН требуют иные данные — например СНИЛС. Поэтому тут надо смотреть по конкретным учреждениям. Что касается того, достаточно ли этого будет для получения возможности эквайринга — это надо расспрашивать конкретную организацию, предоставляющую такие услуги.

Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Интернет-эквайринг без открытия расчетного счета невозможен. Расчетный счет можно открыть ИП, организации или представительству.

Сколько потребуется времени, чтобы организовать Представительство в России трудно сказать — не меньше месяца.

Принимать платежи без расчетного счета можно лишь с помощью платежного агрегатора —  организации, которая по договору обязуется обеспечить прием платежей разными способами (с банковских карт, электронных кошельков) на любой, в том числе физический счет (банковскую карту, электронный кошелек) клиента.

Для оказания таких услуг агрегаторы заключают договоры с банками, мобильными операторами и прочими участниками процесса. Агрегаторы объединяют средства на своем счету, а затем передают их в банк.

Многие Агрегаторы имеют различные условия сотрудничества для физически лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Так, например, с физическими лицами и нерезидентами работают далеко не все.

Попробуйте проанализировать так же:  Paymentwall