Как добиться наказания для хозяев собаки, если материалы дела списали в номенклатурное дело?

Здравствуйте, моим сыном была получена травма ( укушенной рваной раны) по материалу проведенной проверкой было принято решение о списании материала проверки в номенклатурное дело. Мы с этим решением не согласны, хотя участковый заверял что будет наказание хозяевам собаки в виде штрафа. А сейчас получается ни какого наказания им не будет. Раз по закону их не накажут тогда буду требовать материальный и моральный ущерб с хозяев собаки. Что еще можно сделать в данной ситуации?

, Елена, г. Оса
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Я бы на вашем месте поступила таким образом. Сходите в полицию ознакомьтесь с материалами проверки, зафотографируйте. Далее обратитесь в правовой отдел при администрации или административную комиссию при администрации с заявлением о привлечении к административной ответственности владельца собаки и приложите к данному заявлению материалы проверки из полиции.

После привлечения владельца к административной ответственности и получения Постановления вы в праве обратиться в районный суд по месту жительства Ответчика (владельца собаки) с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда и убытков (если вы их понесли).

Если нужна помощь в составлении заявления в администрацию или искового заявления в суд, можете воспользоваться моими услугами, написав мне для этого в чат.