8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Машину поцарапали ключом, есть сомнения в положительном решении

Здравствуйте, в конце марта сего года припарковался у соседнего подъезда на 5 мин., пришёл а на правой стороне авто царапина на две двери! Есть камеры на которых видно как сосед с этого подъезда подходит к входной двери подъезда достаёт ключи, но в последний момент разворачивается и направляется к моей машине, по пути накидывает капюшон на голову. Остановившись у капота разворачивается и смотрин в сторону моего подъезда. Убедившись, что я зашёл в подъезд, разворачивается и проходит вдоль моей машины. Дойдя до второй двери направляется опять к подъезду и заходит в него! Через несколько секунд его лицо четко видно на камере на 3 этаже!!! Заявление подали, записи передали участковому. Но участковый особо не торопится сходить к этому человеку. И вообще намекнул, что на видео не видно, что после прохода этого человека вдоль машины появилась царапина! Суть вопроса в следующем: может ли выше сказанное являться основанием для принятия судьей отрицательного решения? Может ли судья отказать мне из-за отсутствия на видео факта появления царапины?

Показать полностью
, Алексей, г. Северодвинск
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

участковый особо не торопится сходить к этому человеку

Алексей

Бездействие участкового можно обжаловать, как и возможное решение об отказе в возбуждении уголовного дела (ч. 4 ст. 148 УПК РФ). 

Если будет разбирательство в гражданско-правовом порядке, по исковому заявлению, действительно, потребуется доказывать, что царапина появилась именно после прохода соседа. Для этого нужно иметь видеозапись с момента вашего выхода из автомобиля до возвращения к нему, но также важно каким-то образом иметь фиксацию состояния автомобиля «до» и «после». Это, полагаю, сейчас не сделать. А сосед в свою защиту скажет, что прошел возле вашего автомобиля, увидев царапину, т.е. не сделал её, а просто посмотрел. Доказать его вину будет сложно.  

0
0
0
0

Но тот же участковый может найти очевидцев повреждения автомобиля, что значительно упростит дело. Поэтому вам стоит сейчас «напирать» именно на участкового. Когда вы подали заявление?

0
0
0
0

Согласно УПК РФ, максимальный срок проверки по заявлению о преступлении до принятия какого-либо возможного решения составляет 30 суток, но в полиции, как правило, решения принимаются в пределах 10 суток. Поэтому, если указанные сроки вышли, участковый должен был принять какое-либо решение, уточните у него этот момент. Копия решения должна быть направлена вам, как заявителю. 

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Суть вопроса в следующем: может ли выше сказанное являться основанием для принятия судьей отрицательного решения?

У вас судебное разбирательство ведётся? Не вполне понятно из содержания вопроса, вы ожидаете чего-то от участкового, либо уже подали в суд на взыскание ущерба?

0
0
0
0

Возбуждение уголовного дела в вашей ситуации маловероятно, вероятнее всего, ущерб придется взыскивать в гражданско-правовом порядке.

Это значит, что доказывать факт причинения ущерба и его размер необходимо будет вам 

Есть камеры

Видеозаписи можно будет истребовать в суде и обозреть на судебном заседании

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств
может ли выше сказанное являться основанием для принятия судьей отрицательного решения?

Может, суд оценивает доказательства в совокупности, если он посчитает факт причинения ущерба недоказанным, то вам будет отказано

Сейчас важно добиваться производства по делу об административном правонарушении, если оно ещё не возбуждено. Поэтому для ответа на вопрос необходимо больше информации о том, на каком этапе сейчас дело

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Алексей! Согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В данном случае в суде Вам предстоит доказать, что вред причинен именно действиями указанного соседа.

Если на видерзаписи не видно, что  сосед повреждает Ваш автомобиль, нанося царапины каким-либо предметом, то суд в такой ситуации может отказать в удовлетворении исковых требований.

0
0
0
0

Рекомендую Вам добиваться привлечечния соседа к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ:

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

При наличии вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении суд примет это как бесспорное доказательство наличия вины соседа в причинении вреда. Для этого напишите жалобу на имя прокурора района на бездействие участкового, полагаю, что дело сдвинется, и участковый примет меры к поиску очевидцев причинения вреда.

0
0
0
0

Также Вы вправе заявить ходатайство о назначении экспертизы на предмет определения действий соседа  в момент, когда он проходит мимо Вашего автомобиля. Возможно, эксперт определит, наносил ли повреждения Ваш сосед. Экспертиза в рамках дела об административном правонарушении проводится за счет федерального бюджета.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А само видео можно увидеть? Может есть еще какие то свидетели этого происшествия?

Дело в том, что если не видно нанесения царапин, то суд может не удовлетворить иск. Как как я понимаю из видео этот факт не следует. поэтому тут конечно неплохо было бы заручится свидетелямии

0
0
0
0
И вообще намекнул, что на видео не видно, что после прохода этого человека вдоль машины появилась царапина!

Алексей

и он прав. В данном случае все сомнения будут трактовать в пользу обвиняемого на основании ст. 14 УПК РФи скоее всего будет вынесен отказ в возбуждении как уголовного дела так и административного

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Суть вопроса в следующем: может ли выше сказанное являться основанием для принятия судьей отрицательного решения? Может ли судья отказать мне из-за отсутствия на видео факта появления царапины?

Алексей

Да, сможет.

Ситуация может развиваться по следующему сценарию, даже если сосед и не откажется от дачи объяснений — он не признается в том, что нанес повреждения, а свое поведение объяснит тем, что забыл в своей машине какой-то предмет или хотел зайти в магазин за хлебом, молоком и т.п, но вспомнил, что у него все есть.

Участковому этого вполне будут достаточно для того. что вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Здесь увы, как и в случае привлечения его к административной ответственности действует принцип презумпции невиновности. где вину как раз должны доказать правоохранительные органы и установить суд.

Далее если Вы обратитесь с иском к соседу о возмещении ущерба в суд, то опять же основываясь на разъяснениях данных в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб,а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Т.е. Вы как истец должны будете доказать именно факт причинения вреда в данный момент, а не до этого.

Доказать данный факт конечно возможно, например, используя свидетельские показания, где свидетель (если таковой имеется) подтвердит факт нанесения повреждений в указанный момент или же имеется запись с камер видеонаблюдения.

Однако, если это подтвердить не представится возможным, то возникает обоснованный вопрос, а действительно имеется ли причинная связь между действиями соседа и образовавшимся вредом. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Северодвинск
Здравствуйте, вряд ли подозреваемый сможет сказать, что пошёл за хлебом или забыл что-то в машине, потому что на видео четко видно, что он после того, как одел капюшон прошёл от передней до задней двери и развернулся! Именно там где и царапина
вряд ли подозреваемый сможет сказать, что пошёл за хлебом или забыл что-то в машине, потому что на видео четко видно, что он после того, как одел капюшон прошёл от передней до задней двери и развернулся!

Алексей

ВО-первых, он не подозреваемый, поскольку в данном случае уголовное дело еще не возбуждено.

Во-вторых, он не обязан доказывать свою невиновность. Здесь в его пользу действует и ст. 49 Конституции РФ и ст. 51 — которая не обязывает его свидетельствовать против себя самого. 

В-третьих, он может выдвинуть любую версию своего поведения, даже самую бессмысленную. 

Поскольку, как понимаю не зафиксировано нанесение царапины именно им и не определен момент ее возникновения, а ведь, он в равной мере может сослаться на то, что обратил внимание на ее существование еще «вчера» — вменить ему повреждение автомобиля будет весьма проблематично.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Прошу подсказать, есть ли какие-то пути решения?
Добрый день. Вопрос такой. Я с момента рождения была прописана в муниципальной квартире вместе с отцом, дядей (братом отца) и его сыном ( мой двоюродный брат). В последние несколько лет в квартире жили моя бабушка(мама отца и дяди), переодически дядя и его сын, тоже переодически. Сын дяди был осужден за мошенничество, сидел 1,5 года, вышел. Не давал нормально жить бабушке и своему отцу (отец его на тот момент был инвалидом 1 группы). Его сын жил засчет бабушки, воровал у нее, никак ей не помогал, а только ухудшал жизнь. Бабушка умерла, остался дядя инвалид, мы ему наняли соцработника, помогали ему с уборкой, готовкой я и мой отец. Сын дяди вел непонятную жизнь, продолжал заниматься мошенничеством, переехал к отцу, т.к жить больше ему негде и он прописан в этой квартире. Нашел девушку, родил ребенка, все это время он продолжал разводить людей на деньги. Продукты, которые мы покупали для его отца он съедал сам, забирал его пенсию, украл стиральную машину, микроволновку которые мы покупали (скорее всего продал). Затем его посадили на 2,5 года снова за мошенничество. До того как его посадили умер мой отец и уходом р присмотром за дядей занималась я и моя мама. Его сын ничего не делал. Только ел продукты и тратил пенсию если успевал ее забрать. За все время проживания в этой квартире с его девушкой и ребенком он ни разу не оплатил квартплату и вообще ни разу не внес хотя бы часть суммы для оплаты коммунальных услуг. Платиои мы с мамой. Это примерно с 2017 по 2021 когда его посадили. Недавно в октябре умер его отец. Все это время мы также и следили за его отцом и платили квартплату. Брат должен выйти через год из тюрьмы. У нас встанет снова вопрос о квартире. И вот не знаю как быть. Так как квартира муниципальная, разделить счета мы не сможем. Приватизировать-это ещё год ждать и я не знаю даже есть ли в этом смысл и получится ли. Отказываться и забивать на квартиру не хочется, столько лет проводила там, столько вкладывались. А в итоге все оставить брату? Мы прописаны там только вдвоем. Он платить точно не будет, а платить за него без возможности жить там? Прошу подсказать , есть ли какие-то пути решения?
, вопрос №3917673, Рита, г. Чебоксары
Автомобильное право
Здравствуйте, по решению суда в собственность мне перешла машина от должника, решение суда на руках
Здравствуйте, по решению суда в собственность мне перешла машина от должника, решение суда на руках, подскажите пожалуйста последовательность действий перерегистрации авто (ОСАГО, сверка номера и т.д.)
, вопрос №3915690, Ян, г. Уфа
Ипотека
Здравствуйте, подскажите у меня первая квартира в собственности, а вторую недавно получила акт и ключи она в
Здравствуйте, подскажите у меня первая квартира в собственности , а вторую недавно получила акт и ключи она в ипотеке и вложен мат капитал на первого ребенка , могу ли я оформить собственность на маму вторую квартиру ? Если нет то как лучше сделать дарственную или куплю продажу . На себя не хочу оформлять две квартиры так как по квадратуре будет много и не пройду на единое пособие
, вопрос №3915594, Диана, г. Москва
Защита прав работников
Есть ли метод решения вопроса о переводе на место работы ближе к дому?
Есть ли метод решения вопроса о переводе на место работы ближе к дому?
, вопрос №3915407, Оксана, г. Москва
Уголовное право
А потом воруют деньги и ключи от квартиры не возвращают
Мошенничество.Берут заказы. Начинают работу. А потом воруют деньги и ключи от квартиры не возвращают
, вопрос №3914811, Снежана, г. Киров
Дата обновления страницы 16.05.2019