Как законно оспорить долг по капремонту по сроку исковой давности?

Здравствуйте,пришло письмо от мир.судьи о взыскании долга за кап.ремонт с 1.05.2015-30.11.2018,можно ли оспорить сроком давности,письмо я получила 02.05.2019

, Алена, г. Нижний Тагил
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена!

1) Для начала, нужно добиться отмены судебного приказа, подав письменные возражения на вынесение приказа, так как в приказном производстве не предусмотрено процедур, связанных с истечением сроков исковой давности (СИД).

2) Заявление о истечении СИД, можно подать в суде, только в исковом производстве.

3) Расчет СИД — дело не простое, так как высчитывается на каждый период — отдельно. Кроме того, СИД может: течь, не течь, прерываться, приостанавливаться и восстанавливаться.

Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Алена

Подайте возражения относительно исполнения судебного приказа. На это у Вас 10 дней с момента получения копии из суда,  поэтому не тяните. Если успеете,  на 99% что его отменят. В качестве основания Вы можете указать что не согласны с суммой долга в связи с пропусков срока исковой давности истцом. Суд не будет сейчас ничего перерассчитывать, но приказ скорее всего отменит. В дальнейшем отслеживание,  если подадут в порядке такового производства заявление там уже нужно будет во время рассмотрения подавать заявление о пропуска срока исковой давности