Дистанционное заключение лицензионного договора в письменной форме

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, необходимо ли заверять у нотариуса распечатанные лицензионные договоры (предоставлятся право на использование сценариев, музыки, программы для ЭВМ) перед тем, как пересылать их на подпись почтой?

При этом один из договор заключается с нерезидентом — гражданином Украины.

В частности, не возникнет ли юридических проблем с тем, что без подписи нельзя гарантировать, что договор подписан именно одной из сторон?

ЭЦП, к сожалению, нет.

Спасибо.

, Сергей, г. Новосибирск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Подскажите пожалуйста, необходимо ли заверять у нотариуса распечатанные лицензионные договоры (предоставлятся право на использование сценариев, музыки, программы для ЭВМ) перед тем, как пересылать их на подпись почтой?

Сергей

Нет, такого требования в законодательстве не установлено. Да и зачем это делать?

В частности, не возникнет ли юридических проблем с тем, что без подписи нельзя гарантировать, что договор подписан именно одной из сторон?

Сергей

Так пусть каждая сторона подпишет, и отправит друг другу сканы. Раз уж нужна именно подпись.

Ольга Костина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Для лицензионных договоров законодательство предусматривает обязательное  соблюдение простой письменной формы, нотариальное удостоверение таких видов договоров не предусмотрено. Однако, если программа для ЭВМ зарегистрирована в патентном ведомстве, необходима также регистрация договоров на распоряжение правами на эту программу.

Согласно ст. 434  ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть
заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также
путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными
документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам
связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по
договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Таким образом, закон позволяет обмен подписанными скан-копиями договоров. При этом, следует указать в договоре, что электронные копии документов, направленные по электронной почте, равнозначны бумажному договору, подписанному собственноручной подписью уполномоченного лица. Для подстраховки  можно по почте обменятся бумажными экземплярами договоров.