Каков принцип работы временной отсрочки от призыва в армию по причине обучения в ВУЗе?

Возникла следующая ситуация: я , отучившись 2 курса, принял решение перепоступать на 1 курс на новое направление. Я знаю, что новую отсрочку мне не дадут. Сам вопрос такой: так как отсрочку мне давали на 4 года, дадут ли мне отучиться 2 года в новом месте обучения, взять Академ, и уйти в армию или сразу заберут?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При перепоступлении право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается

Весенний призыв до 15 июля 2019 г.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24, ст. 25)

Зависит от того, «входите» ли Вы в весений призыв, если да — тогда учеба уже после службы в армии, по призыву

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования не разрешается.

Основание:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«О статусе военнослужащих» (ст. 19)

если «не входите», то можете попробовать поступить, оформить академический отпуск

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося, а также
повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу)

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 4)

С уважением,