Размещение фотографий на сайте

здравствуйте. я хочу создать интернет-каталог с платным доступом. на сайте будут разделы, доступ к каждому из которых будет платный. в разделах будет размещена информация о производимых товарах компаний, определённой направленности промышленности. информация будет включать себя фото и тех. характеристики. эту информацию я хочу брать с сайтов производителей этих товаров. нужен ли мне договор с ними на право размещения этой информации на моем сайте?

Уточнение от клиента
хотелось бы уточнить, что это не интернет магазин. и под товаром подразумевают я выпускаемая предприятиями продукция. соответственно на сайте никаких цен не будет. а для примера… пусть будет самолёт ту-154. и на сайте в соответствующем разделе будут его фото и тех. характеристики. но доступ к этому разделу будет платный. как я понимаю в таком случае мне нужно будет связаться с КБ туполева и заключить с ними договор о разрешении публикации их продукции у себя на сайте.
, Александр, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Александр, здравствуйте!

Да, нужно согласие правообладателя, учитывая, что фотографии будут использоваться с целью извлечения прибыли.

Согласно ч.1 ст.1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения: графики, дизайна, фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии. Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано (1257 ГК РФ). По умолчанию исключительное право на произведение принадлежит автору, который может распоряжаться исключительным правом по своему усмотрению, способами не противоречащими закону. Например, передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Вы можете заключить с правообладателем лицензионный договор, в соответствии с которым автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставит вам (лицензиату) право на использование произведения в установленных договором пределах.

С уважением, Кузьмина Дарья!

хотелось бы уточнить, что это не интернет магазин. и под товаром подразумевают я выпускаемая предприятиями продукция. соответственно на сайте никаких цен не будет. а для примера… пусть будет самолёт ту-154. и на сайте в соответствующем разделе будут его фото и тех. характеристики. но доступ к этому разделу будет платный. как я понимаю в таком случае мне нужно будет связаться с КБ туполева и заключить с ними договор о разрешении публикации их продукции у себя на сайте.

Вот какой позиции по вопросу использования материалов, размещенных на сайте (http://www.tupolev.ru/), придерживается КБ Туполева: «Использование материалов допускается только с согласия ПАО «Туполев» и обязательной ссылкой на сайт».

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
нужен ли мне договор с ними на право размещения этой информации на моем сайте?

Александр

Здравствуйте. Если Ваш сайт будет носить информационный характер, а фотографии лишь являются изображением товара, то нет. Можно сослаться на:

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Но при этом следует заметить, что не факт, что фотография товара как таковая вообще является произведением. Дополнительно хотелосьбы сказать, что товарный знак правообладателя используется в иных целях, не связанных с товарами (работами, услугами) владельца знака, то нарушения законодательства о товарных знаках не будет.

мне нужно будет связаться с КБ туполева и заключить с ними договор о разрешении публикации их продукции у себя на сайте.

Полагаю, что в этом необходимости нет. Как я понял, у Вас сайт будет носить информационно-справочный характер в связи с чем, не будет оснований для того, чтобы правообладатель мог предъявить Вам какие-то требования.

Смотря о каких материалах идет речь. Если технические данные носят открытый характер, то я не вижу оснований для того, чтобы испрашивать у правообладателя согласия на размещение их на своем сайте. Еще раз — это справочная информация, которая не может считаться объектом интеллектуальных прав. С точки зрения фотографии теоретически возможно предъявления к Вам требования о прекращении нарушения права правообладателя, но при этом ему еще придется доказать, что фото является таким объектом — не всякое фото является таковым.