Какую ответственность может понести охрана, если будет настаивать на досмотре моих личных вещей?

Какую ответственность может понести охрана в случае нарушения моих прав. А именно настаивать на досмотре моих личных вещей, вплоть до того чтобы провести меня к своему руководителю который будет настаивать на том же, повышая голос, отнимая мое время и нервы???заранее спасибо.

, Вадим Сергеевич, г. Астрахань
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам следует обратиться с заявлением в органы внутренних дел. Данные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности.

В заявлении указать " прошу проверить действия данных  лиц на предмет наличия в их действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 203 УК РФ." (в данной статье как раз и говорится о превышении полномочий частными охранниками — наказывается штрафом до 300 тыс. руб. либо ограничением свободы, принудительными работами, лишением свободы на срок до двух лет). При приеме заявления Вам обязаны выдать талон-уведомление. Согласно УПК проверка проводится в срок от 3 до 30 суток, о принятом процессуальном решении Вас обязаны уведомить в письменном виде. В случае отказа в возбуждении уголовного дела Вас следует обратиться с жалобой в прокуратуру. В рамках уголовного дела можете обратиться к следователю с заявлением о признании Вас гражданским истцом, поскольку Вам причинен моральный вред. Размер компенсации морального вреда укажите на свое усмотрение, но он может быть уменьшен судом.