Заказчик разместил контракт на устройство конструкции без согласования подключения коммуникаций

Добрый день!

Суть проблемы следующая:

В 2017г. моя организация выиграла аукцион на право заключение контракта ( на выполнение работ по устройству (дооборудованию) модульной конструкции детского бассейна на территории ГБОУ «Центр спорта и образования «Самбо-70» Москомспорта по адресу г. Москва, ул. Вильнюсская, д. 6, корп. 2 для организации занятий населения физической культурой и спортом)

Реестровый номер торгов : 0373200068616000306 zakupki.gov.ru

После того как моя организация выполнила половину работ и они были оплачены , мы не смогли произвести подключение инженерных сетей к зданию которое не имело фактического адреса и не являлась капитальным строением , ГКУ Москомспорт расторг с нами договор в одностороннем порядке и подал в суд.

Первое заседание мы выиграли остальные два проиграли дело № : А40-40427/18-12-262

Вопрос: Могу ли я подать заявление в суд на то, что заказчик не имел права выставлять документацию на аукцион не имея согласования на подключение инженерных сетей?

  • исх. 852
    .jpg
  • исх 858
    .pdf
  • исх 859
    .pdf
  • решение ГКУ
    .pdf
, Александр Селицкий, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! Ситуация непростая.

А по торговой документации, условиям договора/контракта на ком лежала обязанность  по получению всех необходимых согласований на подключение инженерных систем?

Далее, Вы выставляли разногласия Заказчику или замечания или иные предложения в этой части?

При этом в силу ч.ч.1,2 ст.449 ГК РФ

Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.
Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены иные нарушения правил, установленных законом.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

Александр Селицкий
Клиент, г. Москва

Все разрешения и согласования были на Заказчике, в переписке они нам не предоставили эти документы, усложнилось всё тем, что мы приступили к работам делали этапы работ и не вели переписку с Заказчиком, думали что сможем согласовать подключение но не получилось.

Александр Селицкий
Клиент, г. Москва

прошло уже больше года после торгов

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В дополнение к мнению коллеги, я считаю, что уже мало что по сути Вам можно сделать. Тем более после кассации. Коллега уже указывал ст. 449 ГК РФ. Вы указываете, что прошло более года. Плюс указываете, что думали, что сможете согласовать подключение, то есть предвидели такой риск. Плюс, документацию к торгам Вы видели. Сейчас уже Ваши аргументы вряд ли будут приняты во вниманием, опять же сроки, в них всё упирается.

Александр Селицкий
Клиент, г. Москва

Риск был, Заказчик повёл себя не корректно, обещал что исправит ситуацию, а потом отказался взаимодействовать.

Неужели ничего нельзя теперь сделать???

ну, данное обещание же нигде не закреплено. сроки по сути тут будут присякательными. Если статью читать буквально.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! Порадовать Вас, действительно, нечем. Здесь можно только говорить о том, что можно и нужно было сделать своевременно, а сейчас этого сделать нельзя и не имеет смысла по причине пропуска сроков (это будет трата нервов и денег).

Можно было оспорить односторонний отказ заказчика от контракта и заявить требование о понуждении его к выполнению обязательств по согласованию подключения объекта.  Односторонний отказ от исполнения договора является односторонней сделкой, и указанная сделка в соответствии с положениями статьи 166  Гражданского кодекса Российской Федерации является оспоримой.Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Срок пропущен.

Можно было обжаловать дальше решение, потому что, на мой взгляд, суды апелляционной и кассационной инстанции необъективно подошли к оценке Ваших доказательств (кассация даже не отразила их в постановлении вообще), при  том что,  как я поняла, заказчик  и не оспаривал то, что получал от ВАс уведомления о невозможности продолжения работ. Здесь тоже срок пропущен (2 месяца со дня вынесения постановления кассацией).

Само по себе оспаривание аукционной документации невозможно без оспаривания контракта, который явился результатом аукциона. В Вашем случае этот контракт расторгнут, что установлено решением суда и не оспорено.

Очень хотелось бы порекомендовать что-то, но это означало бы ввести Вас в заблуждение, потому что перспективы каким-то образом защитить Ваши права в этом деле не просматривается.

Александр Селицкий
Клиент, г. Москва
Видите ситуация получилась, юристы попались не очень квалифицированные, тогда до этого времени не было, а теперь уже поздно получается, думаю всё равно варианты должны быть, сейчас иск подаю на то что бы они оплатили выполненные работы там в районе 6 млн, потом может что то изменится

Следует признать, что упущения допущены были. Если будут давать советы, консультируйтесь не с одним юристом, чтобы не попасть на недобросовестность. А вот по поводу взыскания обращаться, конечно, можете. Здесь нужно смотреть контракт, и, скорее всего, без экспертизы не обойдётесь, поскольку заказчик предъявлял претензии к качеству. Ну да это уже ему придётся оспаривать.