Льготы при посутплении

В этом году(2019)собираюсь поступать в вуз,получаю выплаты по потере кормильца(умер отец,а мама жива)

Положены ли мне какие-либо льготы при поступлении?

Уточнение от клиента
Если да, то какие еще документы необходимы для подачи при поступлении.
Уточнение от клиента
На момент смерти отца мне было меньше 18
, Никита Корчагин, г. Азов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Положены ли мне какие-либо льготы при поступлении?

Никита Корчагин

Увы нет. При поступлении в Вашей ситуации льготы не предусмотрены.

Возможность воспользоваться определенными льготами обладают дети-сироты и дети оставшиеся без попечения родителей.

В частности, в ст. 71 ФЗ «Об образовании в РФ» указано, что

7. Право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета имеют:
1) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

 И оговорено в ст. 108 названного закона

14. До 1 января 2021 года предусмотренное статьей 71 настоящего Федерального закона право приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний распространяется также на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветеранов боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах».

К лицам из числа детей-сирот относятся совершеннолетние граждане в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель.

Правда, есть некоторые нюансы, связанные с деятельностью Вашего отца, являлся ли он сотрудником правоохранительных органов или военнослужащим? Поскольку от этого также зависит возможность получения определенных льгот.

Никита Корчагин
Клиент, г. Азов
Вы же пишите, что лица из числа детей сирот в возраста от 18 до 23… умер один или два родителя(умер один)

Никита Корчагин

Оба родителя или один единственный. Если второй родитель жив нельзя признать ребенка сиротой.

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Никита!

Льготы предусмотрены Федеральным законом  «Об образовании в Российской Федерации»и указанны в Статье 71. Вы имеете право на льготы только при определённых данной статьей основаниях.

Здравствуйте

В дополнение

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:
дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;
дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель;
(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 359-ФЗ)

Также в зависимости какую профессию Вы выюрали. То попробуйте узнать какие ВУЗы обучают за счет предприятий. Вам тогда необходимо заключить договор на обучение за счет предприятия или госоргана. Но после обучения необходимо будет отработать 3 года на конкретном предприятияи. Если уйдете из Вуза или не проработаете это время на предприятии, то обязаны будете вернуть деньги за обучение. У Вас в школе есть профориентация. Должны Вам помочь в этом.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Льготы имеют призёры олимпиад среди школьников, призёры спортивных олимпиад — они поступают без вступительных экзаменов.

Право на поступление за счет бюджета имеют дети-инвалиды, инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

На подготовительные курсы вы при наличии одного родителя имели бы право поступить за счёт бюджета при этих условиях

граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства указанных граждан

Статья 71 ФЗ «Об образовании в РФ»

Еще, как вариант, это уже указал другой юрист — был ли отец военнослужащим, может сотрудником МВД, прокуратуры и т.д.

А так льгот, увы, нет.