Организация купила мраморные плиты, но изначально мрамор был с дефектом, как вернуть деньги?

аша организация купила мраморные плиты. Чтобы их забрать мы выдали курьеру доверенность Курьер принял мрамор, затем он отвез их по нашему поручению на завод для обработки. Как оказалось позже мы обнаружили, что изначально мрамор бы с дефектом, курьер не смотрел на него, ему было все равно, просто принял товар и все.

Что можно сделать в этой ситуации? То есть мы купили товар с недостатком (если бы знали, то не покупали бы вообще), дальше его обработали, а потом обнаружили, что он изначально был плохой. Помогите, пожалуйста. Поставщик деньги возвращать не хочет.

То есть выходит мы по факту изменили целостность товара (обработали мрамор).

-------

Если аналогию провести, то, например, купили стол (изначально с дефектом), потом отдали его на покраску, шлифовку, а он с недостатком был изначально.

, Александр Токарев, г. Осташков
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае, вероятно, были нарушены правила приемки товара, согласно которым покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.

Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.

Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.

Тем не менее такое нарушение само по себе не является безусловным основанием, лишающим покупателя права ссылаться на недостатки в качестве поставленного товара

Если Вами будет доказано, что товар изначально был ненадлежащего качества (например, с помощью проведения экспертизы), то факт обработки товара может и не быть препятствием к возврату денег.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).