8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Освобождение находящегося под стражей обвиняемого, признанного судом невиновным

Приговором районного суда подсудимый Воробьев, который находится под стражей, признан невиновным. Начальник конвоя сообщил Воробьеву, что он будет доставлен в СИЗО и там после оформления необходимой документации его освободят из-под стражи. Оправданный Воробьев обратился с жалобой к председательвующему. Дайте юридическую оценку ситуации. Какое решение должен принять суд?

, Лара, г. Грозный
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Оправданный находящийся под стражей должен быть освобожден немедленно, если конвой этого не сделает, председательствующий должен вынести частное определение о  нарушении закона  в отношении службы конвоя.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ 

Статья 311. Освобождение подсудимого из-под стражи

Подсудимый, находящийся под стражей, подлежит немедленному освобождению в зале суда в случаях вынесения:
1) оправдательного приговора;

ст. 29, «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ 

4. Если при судебном рассмотрении уголовного дела будут выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, нарушения прав и свобод граждан, а также другие нарушения закона, допущенные при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом, то суд вправе вынести частное определение или постановление, в котором обращается внимание соответствующих организаций и должностных лиц на данные обстоятельства и факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер. Суд вправе вынести частное определение или постановление и в других случаях, если признает это необходимым.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Т к ранее служил в полиции и признан Не годным к службе в органах МВД
Добрый день. Муж снят с учета в военкомате в 2022 г, В 2023 заключил контракт. для прохождения военной службы в СВО. В августе контракт заканчивается. Хочет уволиться Так же имеется категория Д. т к ранее служил в полиции и признан Не годным к службе в органах МВД.
, вопрос №4100847, Елена, г. Ярославль
Автомобильное право
Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
Добрый день! Получила штраф за неоплаченную парковку, оказалось, что при определении геолокации был определена неверная зона парковки, которую я успешно оплатила. Я подала жалобу в АМПП на сайте mos.ru, ответ обещали прислать по почте России (адрес указан был верный). Ответ не пришел, необходимо было ехать в Москву. Находясь в декрете это было сложно сделать. В итоге пришло письмо из суда, где я уже должна оплатить штраф в двойном размере. Я решила подать заявление на отмену решения, тк ответа на мою жалобу, как полагается, я не получала. Попросила знакомых забрать с Москвы ответ на мою жалобу, где мне отказали. Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
, вопрос №4100387, Ольга, г. Москва
Земельное право
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем. В деревне есть общественные колодцы, от его участка 100метров.
, вопрос №4099304, Игорь, г. Владимир
Военное право
Здравствуйте, являюсь в/с Росгвардии, отслужил 13 лет, признан ввк не годным, катигория "Д" болезьнь получена в
Здравствуйте , являюсь в/с Росгвардии, отслужил 13 лет, признан ввк не годным, катигория "Д" болезьнь получена в период прохождения службы, какие выплаты мне положены, и какие бумаги для этого нужно оформить?
, вопрос №4098338, Александр, г. Москва
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 05.05.2019