Освобождение находящегося под стражей обвиняемого, признанного судом невиновным

Приговором районного суда подсудимый Воробьев, который находится под стражей, признан невиновным. Начальник конвоя сообщил Воробьеву, что он будет доставлен в СИЗО и там после оформления необходимой документации его освободят из-под стражи. Оправданный Воробьев обратился с жалобой к председательвующему. Дайте юридическую оценку ситуации. Какое решение должен принять суд?

, Лара, г. Грозный
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Оправданный находящийся под стражей должен быть освобожден немедленно, если конвой этого не сделает, председательствующий должен вынести частное определение о  нарушении закона  в отношении службы конвоя.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ

Статья 311. Освобождение подсудимого из-под стражи

Подсудимый, находящийся под стражей, подлежит немедленному освобождению в зале суда в случаях вынесения:
1) оправдательного приговора;

ст. 29, «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ

4. Если при судебном рассмотрении уголовного дела будут выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, нарушения прав и свобод граждан, а также другие нарушения закона, допущенные при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом, то суд вправе вынести частное определение или постановление, в котором обращается внимание соответствующих организаций и должностных лиц на данные обстоятельства и факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер. Суд вправе вынести частное определение или постановление и в других случаях, если признает это необходимым.