8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как оформить дополнительно к участку землю в аренду

Добрый день! Выиграл на торгах ДГИ Москва здание 67 м2 и участок находящийся под ним 93 м2, вопрос могу ли я оформить дополнительно к этому участку землю для увеличения площади застройки??? Кадастровый номер участка: 77:03:0003021:5854

  • 77-03-0003021-5854
    .pdf
, Александр Селицкий, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день!
Выиграл на торгах ДГИ Москва здание 67 м2 и участок находящийся под ним 93 м2, вопрос могу ли я оформить дополнительно к этому участку землю для увеличения площади застройки??? Кадастровый номер участка: 77:03:0003021:5854

Александр Селицкий

Вам известно кому принадлежит соседняя земля? Возможно увеличить при оформлении межевания, но не более чем на 10%. При том, что участки никому не принадлежат на праве частной собственности. Есть также вариант с перераспределением земель.

ст. 26 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

32) в результате государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о площади земельного участка такая площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости;

Касаемо перераспределения участков, то возможно присоединить часть, если участок находится в муниципальной собственности.

0
0
0
0
ст. 11,7 ЗК РФ: 1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
0
0
0
0
Александр Селицкий
Александр Селицкий
Клиент, г. Москва

Участок принадлежит ГУП Жилищник

Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Алексей! Исходя из данных публичной кадастровой карты Ваш участок имеет уточнённую площадь, соответственно, увеличить эту площадь посредством уточнения при  межевании на 10% невозможно.

Остаётся один вариант — перераспределение земель.

Согласно ст. 2 ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» 

Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Имущество унитарного предприятия принадлежит ему на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления.

Соответственно, ГУП не может распоряжаться земельным участком. В связи с чем ВАм нужно обратиться в ГУП и уточнить, кто является собственником земельного участка — государство или муниципалитет.

На основании полученной информации рассмотреть вопрос о возможности перераспределения земельных участков в соответствии со ст. 39.28 ЗК РФ:

1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:

1) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;
2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков.

Перераспределение земель осуществляется на основании соглашения между собственниками. 

Честно говоря, основания для перераспределения земельных участков в Вашем случае совсем слабые, но попробовать стоит, потому что в противном случае получить интересующую Вас землю в каком-то особом порядке невозможно. 

1
0
1
0

Доброго дня! На самом деле возможно попробовать увеличить на 10% площадь, нужно смотреть, когда было оформлено межевания. Перераспределение действительно неплохой вариант, о чем писал выше

0
0
0
0
Александр Селицкий
Александр Селицкий
Клиент, г. Москва

Может тогда займётесь? 89251021515 Александр.

Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Скорее всего участок находиться у ГУПа на праве хозяйственного ведения, то есть ГУП сам по себе собственником участка не является. Согласно выписке, которую вы приложили, собственником земельного участка является город Москва. По сему, вы можете получить данный земельный участок только на основании торгов в заявительном порядке, но следует отметить, что без перераспределения земельных участков, какие либо пристройки, распространяющиеся на арендуемый участок произвести не получится, разве что не будете строить отдельный объект.

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так, чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной
Добрый вечер, мы купили участок,но границы я сразу не вынесла. Поставила небольшой домик,примерно чуть дальше середины своего участка. Соседей не было. Недавно появились, обозначили границы и оказалось,что угол моего домика влез на соседний участок на 0 ,65 кв.м. Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так,чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной. Но ни один вариант их не устраивает и они просят перенести домик. Его нельзя сдвинуть,он сборный и стоит на сваях. Не знаю что мне делать....
, вопрос №4101941, Надежда, г. Пушкино
Земельное право
На такой вопрос - вот приглянулся мне участок земли на природе вне города и любого населееного пункта, так, могу я его купить и построить например дом?
Здравствуйте! Можете ответить? :) На такой вопрос - вот приглянулся мне участок земли на природе вне города и любого населееного пункта, так, могу я его купить и построить например дом?? Спасибо!
, вопрос №4101850, Денис, г. Москва
586 ₽
Земельное право
Как оформить запрос в муниципалитет, на получение земли в аренду на 50 лет с правом выкупа
как оформить запрос в муниципалитет, на получение земли в аренду на 50 лет с правом выкупа
, вопрос №4101071, Светлана, г. Ижевск
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли, если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли ,если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
, вопрос №4100686, Ксения, г. Иркутск
Земельное право
При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли
Добрый день. При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли. более 20 метров от стены дома. Раньше там были гаражи, потом их убрали и УК, которые были на тот момент не занимались качественной уборкой территории. Сейчас там уже лес. Вопрос является ли это зеленной зоной и нужно ли оформлять порубочный билет на спил деревьев. Многие из них уже попадали, други готовы упасть на машины. которые паркуются рядом. И за чей счет это все должно происходить. Спасибо.
, вопрос №4100499, Ирина, г. Самара
Дата обновления страницы 05.05.2019