8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание действительной стоимости доли в ООО участником перед выходом из состава

Добрый день. Прошу помощи при решении корпоративного спора. ситуация следующая: есть ооо, где участники 3 физ.лиа - 30, 20 и 50%. Последний является директором. Ежегодно проводились ОСУ, на которых принималось решение о нераспределении истой прибыли и отнесении ее на 96 счет - расход будущих периодов. через какое то время один из участников заподозрил неладное, т.к. намеревается выйти из общества и рассчитывал получить стоимость доли в достаточно хорошей сумме. Но... с 96 сета средства потрачены на нужны общества. при этом, есть основания полагать что часть протоколов содержит поддельную подпись этого участника.

вопрос: правомерно ли отнесение чистой прибыли на счет Расходы будущих периодов? Уставом общество резервные фонды не предусмотрены

Показать полностью
, Андрей, г. Воронеж
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

В данном случае бухгалтерский учет не имеет большого значения. Вам необходимо установить правомерность понесенных расходов. Необходимо направить запрос директору, а в дальнейшем, возможно, провести независимый аудит общества.

По итогам данных мероприятий возможен иск к директору о возмещении убытков. Поэтому пока выходить из общества не советовал бы.

0
0
0
0
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

Таким образом, по решению участников прибыль может и не распределяться. Отнесение таковой на 84 или на 96 счет принципиального значения не имеет, важно лишь то, распределялась она или нет собранием.

В соответствии с ч. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу.

Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Таким образом, принципиальное значение будет иметь размер стоимости активов общества на конец последнего отчетного периода, предшествовавшего выходу, а не предыдущие взаимоотношения участников в рамках деятельности общества и его расходы. Если к моменту выхода прибыль была потрачена и активы уменьшились — доля все равно будет считаться от тех активов, которые были на конец периода перед выходом, речь можно будет вести лишь об оспаривании соответствующих сделок или взыскании убытков.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Действителен ли больничный выданный сотруднику в другом городе
Здравствуйте! Действителен ли больничный выданный сотруднику в другом городе. Сотрудник не в отпуске.
, вопрос №4101794, Ирина, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Собственник авто сменил прописку являеться ли генеральная доверенность действительной
собственник авто сменил прописку являеться ли генеральная доверенность действительной
, вопрос №4101116, николай, г. Воронеж
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, подскажите, пожалуйста, действителен ли диплом об образовании без вкладыша с оценками?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, действителен ли диплом об образовании без вкладыша с оценками? Диплом запросили для того, чтобы год учебы в техникуме приплюсовать к трудовому стажу. В Пенсионном фонде не приняли без вкладыша.
, вопрос №4100709, Светлана, г. Ангарск
Дата обновления страницы 05.05.2019