Проверка юр. Лица на нелегальных иностранных работников

Здравствуйте! На юр. лице работает более 100 иностранцев. Переодически сотрудники различных подразделений МВД проверяют на наличие нелегальных работников. Каким законом регламентируются данные проверки? Являются ли устные требования сотрудников МВД немедленно предоставить трудовые договора и другие документы правомерными? Какие документы должны иметь при себе сотрудники МВД для проведения такой проверки?

, Азамат, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Азамат!

Каким законом регламентируются данные проверки?

Азамат

Федеральный государственный контроль (надзор) за трудовой деятельностью иностранных работников на территории Российской Федерации осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти (далее — органы государственного контроля (надзора) согласно их компетенции в порядке, установленном Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации. В настоящее время данный надзор осуществляется МВД.

Согласно п. 2 ст. 32 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», к отношениям, связанным с осуществлением федерального государственного контроля (надзора) за трудовой деятельностью иностранных работников на территории Российской Федерации, работодателей, заказчиков работ (услуг), и к отношениям, связанным с исполнением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязанностей, возложенных на них как на принимающую (приглашающую) сторону, применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» с учетом особенностей организации и проведения проверок, установленных пунктами 3 — 10 настоящей статьи. Также в данном случае применяется Приказ ФМС России N 367, МВД России N 807 от 31.07.2015 «Об утверждении Административного регламента по исполнению Федеральной миграционной службой, ее территориальными органами и органами внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за пребыванием и проживанием иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации и трудовой деятельностью иностранных работников»

Таким образом, проверки в данной сфере регулируются во-первых ст. 32 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», во-вторых Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», в-третьих Приказом ФМС России N 367, МВД России N 807 от 31.07.2015.

Являются ли устные требования сотрудников МВД немедленно предоставить трудовые договора и другие документы правомерными?

Азамат

Считаю что нет, так как согласно порядку установленному вышеуказанными нормативными актами (п. 11 ст. 32 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), должностные лица органа государственного контроля (надзора) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право: запрашивать и получать на основании мотивированного письменного запроса от работодателя, заказчика работ (услуг), принимающей (приглашающей) стороны информацию и документы, необходимые в ходе проведения проверки;

Какие документы должны иметь при себе сотрудники МВД для проведения такой проверки?

Азамат

При себе должно быть распоряжение о проведение плановой либо внеплановой проверки, без соответствующего распоряжения проведение проверки является незаконным.

п. 5 ст. 32 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ
5. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
4) наличие приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного контроля (надзора) о проведении внеплановой проверки, изданного в соответствии с поручением Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации либо на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Азамат!

Каким законом регламентируются данные проверки?

Азамат

Основной закон, который регулирует проверки в этой сфере - Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Также применяется Федеральный закон от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Проверка может быть как плановая, так и внеплановая. При проведении  плановой проверки необходимо издание приказа о проведении проверки, его вам должны предъявить. Также плановая проверка включается в реестр проверок, который ведет прокуратура.

Для проведения внеплановой проверки необходимо следующее:

Статья 32. Федеральный государственный контроль (надзор) за трудовой деятельностью иностранных работников

5. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
1) истечение срока исполнения работодателем, заказчиком работ (услуг), принимающей (приглашающей) стороной выданного органом государственного контроля (надзора) предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований;
2) поступление в орган государственного контроля (надзора) обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах нарушений работодателем, заказчиком работ (услуг), принимающей (приглашающей) стороной обязательных требований;
3) выявление факта возможного нарушения работодателем, заказчиком работ (услуг), принимающей (приглашающей) стороной обязательных требований в результате проводимого органом государственного надзора мониторинга соблюдения таких требований;
4) наличие приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного контроля (надзора) о проведении внеплановой проверки, изданного в соответствии с поручением Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации либо на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Являются ли устные требования сотрудников МВД немедленно предоставить трудовые договора и другие документы правомерными?

Азамат

У проверяющих есть только следующие полномочия:

11. Должностные лица органа государственного контроля (надзора) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:
1) запрашивать и получать на основании мотивированного письменного запроса от работодателя, заказчика работ (услуг), принимающей (приглашающей) стороны информацию и документы, необходимые в ходе проведения проверки;
2) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного контроля (надзора) о назначении проверки посещать и обследовать используемые работодателем, заказчиком работ (услуг), принимающей (приглашающей) стороной территории, здания, помещения, сооружения и иные подобные объекты, обследовать технические средства, а также проводить необходимые исследования, экспертизы, расследования и другие мероприятия по контролю;
3) выдавать предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований;
4) составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушениями обязательных требований, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по предотвращению таких нарушений;
5) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями требований миграционного законодательства, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений.
Являются ли устные требования сотрудников МВД немедленно предоставить трудовые договора и другие документы правомерными?

Азамат

При наличии у проверяющих всех документов о правомерности проведения проверки вы обязаны представить им запрашиваемые документы, если они не имели возможности ознакомиться с ними до выездной проверки

5. Руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, его уполномоченный представитель обязаны предоставить должностным лицам органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводящим выездную проверку, возможность ознакомиться с документами, связанными с целями, задачами и предметом выездной проверки, в случае, если выездной проверке не предшествовало проведение документарной проверки, а также обеспечить доступ проводящих выездную проверку должностных лиц и участвующих в выездной проверке экспертов, представителей экспертных организаций на территорию, в используемые юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем при осуществлении деятельности здания, строения, сооружения, помещения, к используемым юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями оборудованию, подобным объектам, транспортным средствам и перевозимым ими грузам.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Проведение контроля регламентируется следующим нормативным актом:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
N 367

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 807

ПРИКАЗ
от 31 июля 2015 года

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ПО ИСПОЛНЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ,
ЕЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ И ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ
ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) ЗА ПРЕБЫВАНИЕМ И ПРОЖИВАНИЕМ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ИНОСТРАННЫХ РАБОТНИКОВ

В предмете:

Предмет государственного контроля (надзора)

5. Предметом государственного контроля является:
5) соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, правил привлечения работодателями, заказчиками работ (услуг) иностранных работников и использования их труда.

С его полным текстом Вы можете ознакомиться по этому адресу:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_187983/

При этом Вы обязаны выполнять законные требования сотрудников полиции, иных органов госконтроля. Согласно ст. 42 Закона N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в числе законных требований должностного лица органа государственного контроля (надзора)

запрашивать и получать на основании мотивированного письменного запроса от работодателя, заказчика работ (услуг), принимающей (приглашающей) стороны информацию и документы, необходимые в ходе проведения проверки

Соответственно устные подобные требования законными не являются. Следует испрашивать письменное требование с указанием перечня интересующих документов и установлением времени на их передачу.

Какие документы должны иметь при себе сотрудники МВД для проведения такой проверки?

Азамат

Документ, который должен быть предъявлен проверяемому при проведении проверки - приказ о проведении проверки, вне зависимости от того внеплановая она или плановая. А при плановой проверке она должна быть указана на сайте соответствующего органа прокуратуры.

После предъявления служебного удостоверения и приказа (распоряжения) о проведении проверки Вы должны согласно ч. 5 ст. 12 Закона №294-ФЗ предоставить проверяющим возможность ознакомиться с документами, если до этого не проводилась документарная проверка, обеспечить доступ проверяющих и экспертов (представителей экспертных организаций), если они привлечены к проведению проверки, к территории организации, используемым ею зданиям, сооружениям, помещениям, оборудованию, а также транспортным средствам и перевозимым ими грузам.

Этим ограничиваются Ваши обязанности.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Азамат.

В целом, разделяю мнение коллег. Здесь применяются положения, согласно тому же Приказу ФМС России N 367, МВД России N 807 от 31.07.2015 «Об утверждении Административного регламента....», (где регламентированы действия проверяющих и проверяемых  возможно информации много, но, прошу ознакомиться, поскольку она относиться именно к процедуре проведения проверки) :

57. Внеплановые выездные проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводятся при наличии оснований, предусмотренных пунктами 39.4 — 39.7 настоящего Административного регламента.

59. При проведении выездной проверки действия должностных лиц осуществляются в следующей последовательности:
1) выезд по адресу нахождения (осуществления деятельности) объекта проверки (проверяемого лица);
2) предъявление служебного удостоверения;
3) объявление распоряжения о проведении проверки;
4) ознакомление с распоряжением о проведении проверки проверяемого лица, представителя проверяемого лица, собственника или иного владельца проверяемого объекта (вручение копии распоряжения о проведении проверки представителю проверяемого лица)
, в случае его отсутствия — старшего по должности работника на объекте либо иного лица, имеющего непосредственное отношение к объекту проверки. В случае отсутствия собственника или иного владельца объекта проверки, а также в случае отказа проверяемого лица, представителя проверяемого лица, собственника или иного владельца проверяемого объекта дать расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с распоряжением копия распоряжения направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру распоряжения, хранящемуся в деле подразделения системы ФМС России, проводящего проверку, а на оригинале распоряжения о проведении проверки делается соответствующая запись;
5) ознакомление проверяемого лица, представителя проверяемого лица, собственника или иного владельца проверяемого объекта с их правами и обязанностями при проведении проверки;
6) осмотр территории и установление факта нахождения иностранных граждан на территории объекта проверки, проверка соблюдения ими положений миграционного законодательства Российской Федерации, в том числе определение законности их пребывания и осуществляемой ими трудовой деятельности. По результатам осмотра делается запись в итоговом акте проверки. При осмотре может использоваться фото- и видеосъемка. В случае выявления административного правонарушения в ходе осмотра составляется в установленном законодательством Российской Федерации порядке протокол об административном правонарушении. В случае составления протокола об административном правонарушении в акте проверки делается соответствующая запись;
7) изучение документов, сведений и информации, полученных в ходе осмотра и истребованных на объекте проверки;
8) направление запросов о предоставлении дополнительной информации либо информации, для подготовки которой объективно необходимо время, в соответствии с пунктами 46 — 47 настоящего Административного регламента;
9) изучение предоставленных по запросам документов и сведений;
10) сопоставление оригиналов истребованных документов с их копиями и подписание лицом, ответственным за проведение проверки, и проверяемым лицом, представителем проверяемого лица, собственником или иным владельцем проверяемого объекта актов приема-передачи копий документов, подлежащих приобщению к материалам проверки;
11) устный запрос информации у проверяемого лица, представителя проверяемого лица, собственника или иного владельца проверяемого объекта и получение устных пояснений (при необходимости);
12) запрос у должностных лиц объекта проверки, иных организаций, государственных органов, органов местного самоуправления дополнительных документов и информации (при необходимости);

13) фиксирование выявленных фактов нарушения миграционного законодательства Российской Федерации;
14) доставление в случае необходимости иностранных граждан в органы внутренних дел Российской Федерации для проведения дополнительных процессуальных действий;
15) завершение проверки.
60. Направление (вручение) копии распоряжения о проведении проверки проверяемому лицу, представителю проверяемого лица, собственнику или иному владельцу проверяемого объекта проверки производится в день выезда на проверяемый объект.

При этом, прошу обратить особое внимание:

65. Выездная проверка проводится путем последовательного истребования и изучения документов, сведений и информации на проверяемом объекте (у проверяемого лица), в иных организациях, органах государственной власти, а также сведений, имеющихся в подразделениях системы ФМС России, органах внутренних дел Российской Федерации.
Предоставляемые копии документов должны быть заверены подписью представителя работодателя или заказчика работ (услуг) или уполномоченного им лица, предоставляющего сведения, и скреплены печатью (при ее наличии). Оригиналы документов представляются только должностным лицам группы по проведению проверки. Изъятие должностными лицами, проводящими проверку, оригиналов документов или копий документов, в представлении которых было отказано, допустимо только в случае выявления административного правонарушения в качестве обеспечительной меры в предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях порядке.
66. В случае, если по требованию должностного лица, проводящего проверку, документы (их копии) не могут быть представлены в установленный им срок, либо отсутствуют, проверяемое лицо, представитель проверяемого лица, собственник или иной владелец проверяемого объекта, в распоряжении которого могут находиться данные документы, должно до истечения установленного должностным лицом срока представить должностному лицу, проводящему проверку, письменное мотивированное объяснение о причинах неисполнения требования.
Требование о представлении документов оформляется письменным запросом. Запрос оформляется в двух экземплярах: первый экземпляр вручается (направляется) проверяемому лицу, представителю проверяемого лица, собственнику или иному владельцу проверяемого объекта с подтверждением его вручения (направления), второй приобщается к материалам проверки.

Соответственно, при таком требовании сотрудника, Вам необходимо ссылаться на п. 65 и п. 66 Административного регламента, которыми предусмотрено, что документы предоставляются в копии, заверены и сшиты, что моментально сделать не представляется возможным, а также Вам необходимо для предоставления таких документов получить соответствующее требование.

С уважением.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Немного дополню коллег.

Они разбирали ситуацию когда проверку будет проводить мед, как профильный надзорный орган.

Однако в данной сфере часто бывают ситуации, когда проверку ведет прокуратура. Например по требованию правительства, вышестоящей прокуратуры и т.д.

И в этой ситуации никаких уведомлений по фз 294 не будет. Прокуратура просто приезжает, показывает удостоверения и начинает проверку на месте. И Их требования вы обязаны исполнять. При этом они вправе запрашивать документы конечно — обычно это делают письменно и на это дают 1-2 дня.

На месте устно они могут запросить, но во первых раз это никак не фиксируется — немного легче со сроками, а во вторых обязательно попросите письменный запрос все таки.

Ну и самое главное для вас — это чтобы все уведомления в гу мвд по вопросам миграции были поданы вовремя на каждого такого рабочего. Это проверяйте всегда заранее.

Прокуратура проводить проверку на основании

Статья 22. Полномочия прокурора

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:
по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;
требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов и материалов или их копий, статистических и иных сведений в сроки и порядке, которые установлены пунктами 22.12.32.42.5 статьи 6 настоящего Федерального закона; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 ) «О прокуратуре Российской Федерации»

из под фз 294 данные проверки выведены на основании ст 1 фз 294 как раз

3. Положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются:

3) при осуществлении прокурорского надзора (за исключением случаев проведения органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля проверок по требованию прокурора), правосудия и проведении административного расследования;

Поэтому тут на самом совсем универсальных советов быть не может — потому что для проверок установлено огромное число оснований и вариантов. Например проверка по антитеррористической безопасности или проверки росгвардии так же выведены из под этого закона. А в рамках этих проверок могут запросить и сведения о лицах, кто находится на ваших объектах и почему.

Если это именно плановая проверка мвд как указали коллеги то к вам пришлют уведомление минимум за 3 дня до ее начала, и там обычно и документы все запросят. При внеплановой — за сутки, но тоже уведомят. А вот прокуратура уведомлять не будет, поэтому там вам придется действовать очень быстро и хорошо бы при этом иметь человека с доверенностью на представление интересов фирмы в такой ситуации. Ее можно выдать хоть на год, хоть на несколько человек. Но чтобы кто то мог присутствовать при проверке от вас и например в акте прокурора написать какие либо возражения, или предоставить сведения. Может быть пояснения дать о чем либо.

Азамат
Клиент, г. Москва
В мвд 2 или три раза в год прозодит опереация «нелегал», которо проходит несколько недель, и при которой они усиленно проверяют всех кого могут. В таких случаях тоже должны уведомлять?