Продажа участка, доли которого принадлежат одному человеку

Добрый день! Мы хотим купить участок в МО в СНТ, он разделен на 2 доли, обе доли принадлежат одному лицу (есть 2 документа на собственность: сначала унаследовала долю матери (после смерти), затем долю отца (после его смерти)). Нужно ли натариально заверять договор купли-продажи? После проведения сделки купли-продажи будет зафиксирован один владелей единого участка или так же участок останется поделенным на доли?

, Нелли, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нелли, здравствуйте!

У вас обычный договор купли-продажи, где единоличный собственник (продавец) передает квартиру одному покупателю. Долевой собственности уже нет ни у него, и не будет у вас. В договоре тоже не нужно писать о передаче долевой собственности. Нотариально заверять договор не обязательно (можете в качестве меры предосторожности), с договором потом нужно будет пойти в Росреестр для государственной регистрации перехода права собственности.

Удачи!