Можно ли не сносить дом в охранной зоне ЛЭП и не переносить ЛЭП за наш счет?

до крайнего провода линии ЛЭП 6 кВт 6 м кв оформил дом в собственность получил выписку из е г р н 30 апреля сейчас выдали предписание на снос дома можно ли как-то найти выход Имеются ли Какие пути решения. предложили вынос линии за наш счёт стоимостью в 1950000. Есть ли какие-то другие пути решения

, Михаил, г. Липецк
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Михаил! Чтобы предложить пути решения, нужно понимать, что у ВАс по документам, а именно, каким образом было получено право на дом (разрешение на строительство, уведомление или какой-то иной способ). Поставлен ли земельный участок под ЛЭП на кадастровый учёт и содержатся ли обременение в виде ЛЭП и охранной зоны в сведениях РОсреестра.

Есть судебная практика, когда суды отказывают в сносе, мотивируя отказ тем, что пункты 8 и 10 Правил установления охранных зон не исключают возможности размещения объекта капитального строительства, в том числе индивидуального жилого дома, в охранной зоне с соблюдением соответствующих условий.

Поэтому, чтобы определиться с путями решения, нужно изучить документы, поэому рекомендую обратиться либо на очную консультацию к юристу с документами, либо обратиться в чат юриста и прикрепить там документы.

Нужно также ознакомиться с самим предписанием.