Можно ли не оплачивать взносы в СНТ, если я не пользовался купленным участком?

Здравствуйте. 1 . Купил заброшенный дачный участок снт находящийся вдоль городской улицы.не принадлежащей снт. НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ 2 года. Не член товарищества. Свет отсутствовал изначально. Требуют оплатить взносы. можно ли не оплачивать за то,чего нет или в целом. 2. Как выйти из снт (что бы в дальнейшем не платить взносы) т.как все коммунальные услуги подключаю от городских линий. спасибо.

, Влад, г. Липецк
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владислав!

Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ в ст. 6 устанавливает:

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых или огородных земельных участках может осуществляться гражданами без создания товарищества.

В ст. 5 указанного закона установлено:

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

Поскольку Вы не являетксь членом товарищества, то членские взносы платить не обязаны, что касается пользования общим имуществом то тут придется платить так же как и члена товарищества.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого обращайтесь в чат.

Влад
Клиент, г. Липецк

Благодарю.