Можно ли уехать в другой регион на работу, если есть долг перед ФССП?

Здравствуйте, вот я собираюсь ехать с Алтайского края работать в Москву и у меня имеется долг у приставов. Выпустят меня или нет?

, Татьяна, г. Новосибирск
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Татьяна!

В пределах страны вы можете перемещаться без ограничений. Приставы вправе ограничить вам только выезд/вылет за пределы России. Так что вы спокойно можете ехать на работу в Москву. Однако учитывайте, что исполнительное производство никуда не денется. Если у вас будет возможность погашать задолженность но вы это делать не будете, приставы могут наложить на вас ответственность, вплоть до уголовной за неисполнение решения суда.

Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Татьяна!

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Таким образом, только при наличии перечисленных обстоятельств, на Вас может быть наложено только ограничение на выезд за пределы России, передвижение по ее территории не ограничивается.

Удачи на новом месте работы!