Как заставить соседа восстановить сломанный забор и установить снегозадержатели?

Добрый день,меня зовут Алена, мы живем в ДНП, у нас соседом произошли недопонимания. Мы обшили забор профлистом (была натянута сетка), зимой упал снег с крыши соседа к нам на забор, сломал и помял несколько секций, начали ему говорить чтобы он починил забор и поставил снегозадержатели, но он не захотел, сказал что у него до забора 3 метра(я не уверена что до забора у него 3 метра, как можно это проверить), но крыша у него очень большая. Как можно решить такую проблему и стоит ли подавать на суд чтобы его обязали восстановить забор и установить снегозадержатели.

, Алена, г. Чехов
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алена.

сказал что у него до забора 3 метра(я не уверена что до забора у него 3 метра, как можно это проверить)

Это может сделать только геодезист или кадастровый инженер.

Как можно решить такую проблему и стоит ли подавать на суд чтобы его обязали восстановить забор и установить снегозадержатели.

Собственно такие требования Вы вправе предъявить исходя из положений ст. 304 Гражданского кодекса РФ. Но шанс их удовлетворения будет зависеть от представленных доказательств. (Сосед вполне может сослаться и на ст. 10 ГК РФ, так как между участками должен быть забор допускающий проход солнечного света, а не сплошной).

Алена, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!