Получение доли совместно нажитого имущества супругой умершего человека

Дмитрий женился в 1999 году. Дмитрий стал учредителем компании А в 2012 году. Дмитрий развелся с супругой в 2015 году. В 2019 году Дмитрий умер. Дмитрий владел 45% в уставном капитале компании "А". Бывшая супруга решила получить половину совместно нажитого имущества, то есть часть компании А. Как можно отсудить у бывшей супруги это право? Есть множество свидетельств, что они не жили вместе с 2014 года.

Уточнение от клиента

Бывшая супруга подала иск об исключении части доли из наследства.

Уточнение от клиента

В  уставе ООО написано, что стать участником можно только с согласия остальных. Получается, что мы будем выплачивать бывшей супруге стоимость половины 45% процентов Дмитрия. Как будет посчитана эта сумма, кем, как уменьшить стоимость?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Имущество после расторжения брака делилось между супругами?

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет. есть только решение суда о расторжении брака, Дмитрий на суде не был.

В данном случае, соглашусь с коллегами, что наследникам нужно доказать, что наследодатель приобрел долю в размере 45% на собственные денежные средства, которые были у него до брака, либо на средства, которые ему подарили в процессе брака по договору дарения для приобретения доли в конкретном ООО.

Срок исковой давности вам не поможет, т.к. согласно Определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 18-КГ17-217 устанавливается, что право на раздел в момент смерти одного из бывших супругов нарушается наследниками, которые получают свидетельства о праве на наследство.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Поскольку компания приобретена Дмитрием в период брака, то супруга имеет право на 1/2 доли в этой компании и вправе подать иск об исключении ее 1/2 из наследственной массы.

Высудить у нее эту долю возможно, если доказать, что супруг приобрел компанию на личные средства, например на подаренные родственниками или друзьями, на взятые им лично в долг.

Для этого потребуются письменные доказательства, договоры дарения, займов.

Как вариант, уменьшить ее долю, доказывая, что большая часть компании была приобретена в период раздельного проживания, то есть, что имущество компании после прекращения брачных отношений существенно увеличилось.

Применимые нормы права.

Семейный кодекс

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

С уважением!  Г.А.  Кураев

При этом, если таких договоров (дарения или займов) при жизни Дмитрия не заключалось, то подделывать их естественно не советую, так как могут провести экспертизу давности и соответствия подписей умершего по его документам, по паспорту, например, и выявить подлог.

Пробуйте уменьшить ее долю за счет того, что произошло увеличение имущества компании после прекращения ими брачных отношений.

Здесь свидетели как раз-таки помогут в части того, что жили раздельно.

По имуществу компании потребуются бухгалтерские документы.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если были, например переводы на имя супруга с назначением в долг и в дар, и они были до приобретения доли в компании или были потрачены на увеличение имущества компании, то это можно использовать.

Также если были кредитные договоры на имя супруга и средства были потрачены на увеличение имущества компании.

Но это все нужно доказывать документами.

Как вариант, уменьшить выплаты ей, загнать компанию в долги, оформить займы со своими людьми или компаниями.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Есть множество свидетельств, что они не жили вместе с 2014 года.

Евгений

Даже если они не жили с 2014 года, учредителем Дмитрий ведь стал в 2012 г. Только если доказать, что доля покупалась на личные средства Дмитрия.

Как указал Верховный суд РФ не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»

Поэтому по сути это только единственный вариант.

Есть ещё возможность сослаться на пропуск исковой давности, но проблема в том, что тут 3-летний рсок отсчитывается не от даты развода, а от того момента, когда супруга узнала о нарушении своих прав.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения),а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Семейный кодекс РФ предусматривает ещё вот такую возможность увеличения (уменьшения) доли одного из супругов:

Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

То есть нужно будет доказать, что супруга не работала (и вообще не получала доход) по неуважительным причинам, или расходовала общее имущество (например, тратила деньги на азартные игры и т.п.).

Но это конечно нужно будет убедительно доказать суду.

Если это будет доказано, то ей могут присудить не 1/2, а меньшую долю.

Таким образом, подводя итог своей консультации, считаю, что наиболее вероятны два варианта:

1. Доказать, что доля приобреталась на личные средства Дмитрия.

2. Уменьшить долю супруги, доказав, что она не получала доход по неуважительным причинам или расходовала общие средства супругов в ущерб семьи.

Для первого и второго нужны очень убедительные доказательства.

Но если какие-то обстоятельства из указанных имели место быть — то стоит попробовать.

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Так как он приобрёл долю в компании во время брака, она является общей собственностью супругов.

Но согласно

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Суд может признать, что данная доля принадлежала Дмитрию. Если будет доказано, что доля приобретена на собственные средства супруга.

Судебная практика чаще всего признает имущество, приобретенное супругом в период брака за счет сбережений, сделанных им до вступления в брак, его личной собственностью, поскольку оно не было нажито в браке, а явилось следствием замены одного имущества другим. Однако всегда сложно доказать, что конкретное имущество приобреталось на сбережения, сделанные до вступления в брак.

все доказательства должны быть подтверждены документально, но так как брак был заключён достаточно давно и супруга нет в живых, то это конечно крайне сложно

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае  супруга  будет иметь право на долю компании. Дело в том, что в соответствии с

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства

при этом даже если вхождение в число участников ООО у супруги будет невозможно, она будет иметь право на выплату ей ее доли в чистых активах ООО.

С уважением Евгений Беляев

Единственный вариант, который на мой взгляд будет практически выполнимым — уменьшить стоимость чистых активов ООО для снижения размера выплат

у Вас речь идет о том, что доля в ООО возникла в браке и была неизменна, насколько я понял. В этом случае она совместное имущество. Поэтому легче провести и показать более низкую стоимость чистых активов ООО. При этом конечно нужно  видеть устав ( возможность вхождения бывшей супруги в ООО в качестве участника) балансы, дабы определить за счет чего увеличить долю пассивов и снизить долю активов предприятия. Ну а далее просто ставить вопрос о выплате бывшей супруге стоимости ее доли, исходя из как можно более сниженной стоимости чистых активов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Возможно, можно «погасить» требование встречным: что досталось при разводе жене? Ведь имущество, оформленное на жену, также является общим имуществом супругов.

Состав общего имущества определяется по п.2 ст. 34 Семейного кодекса.

Быть может, есть недвижимость, автомобиль, счета в банках и т.д., иное имущество, приобретенное в период брака и оформленное на жену. Его часть принадлежит умершему и должна быть включена в состав наследства.

С уважением, Андрей Козырев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Бывшая супруга вправе заявить иск о разделе имущества нажитого во время брака в течение общего срока исковой давности, т.е. трех лет (ст. 38 СК РФ) Срок исковой давности при этом отсчитывается по общим основаниям, т.е. с момента когда истцу стало известно о нарушении его права и никак не связан с датой расторжения брака

п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ),следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Поэтому тут как минимум надо понимать когда у бывшего супруга возникли права на долю в данном ООО. Основанием для отказа бывшей супруге в заявленном требовании может быть приобретение 45% доли на денежные средства, не являвшиеся общей совместной собственностью либо приобретение доли после прекращения совместного проживания применительно к ч. 4 ст. 38 СК РФ

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

+ если суд все таки признает права на часть доли то и часть совместных долгов пропорционально присужденной доли суд также должен возложить на бывшую супругу (ч. 3 ст. 39 СК РФ).

45% процентов Дмитрия. Как будет посчитана эта сумма, кем, как уменьшить стоимость?

Андрей Власов

Стоимость доли будет рассчитана в соответствии со ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества,определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

по поводу отчетного периода судебная практика также несколько разнится, формально это месяц, предшествующий подаче заявления о выходе участника (решения суда об удовлетворении требования бывшей супруги если устав не предполагает переход долей к иным лицам и возможна соответственно только денежная выплата стоимости доли), однако некоторые суды увязывают отчетную дату с обязательствами ООО по подачи отчетности (по окончании года либо квартала), в зависимости от этой даты и будет определяться дата по состоянию на которую рассчитывается действительная стоимость доли