Можно ли кроме алиментов взимать с родителя денежную компенсации о дополнительных расходах?

Можно ли кроме элементов взымать с родителя денежную компенсации о допольнительных расходах на ребёнка?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Да можно но данные расходы должны быть вызваны исключительными обстоятельствами, такими как тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты постороннего ухода и др.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.