Правила замены счетчиков учета водоснабжения

Здравствуйте! В середине декабря попала в лапы мошенникам, которые заставили меня заменить счетчики учета воды, хорошо все поменяли, это не наша управляющая компания, сторонняя, дали все документы и сказали отнести в управляющую компанию. Что я и сделала. По прошествии 4-х месяцев, звонят представляются из единого расчетного центра и грозятся не принимать мои показания и аннулировать предыдущие 3 месяца, если не приму их мастера, который должен поставить свои пломбы. Правомерны ли их действия?

Уточнение от клиента

Мне та компания которач ставила новые ссетчики, все опломбировала, а жилищник заставляет чтобы я их вызвала и они поставили свои пломбы за 750 руб

Уточнение от клиента

В том то и дело, что компания аккредитована. Имеет право устанааливать счётчики и ставить свои пломбы, выдали все документы как положено паспорта, договор и о вводе в эксплуатацию и 4 месяца наща после установки ссетчиков документы были поданы в наш жилищник и до сих пор до 3 мая вопросов не возникало.

, Ирина, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Помимо замены прибора учёта его ещё нужно опломбировать. Опломбировка осуществляется бесплатно. Я так понимаю, что вам приборы поменяли, но не опломбировали. Сообщите о готовности принять их мастера.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 — 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

У вас может быть такая ситуация. Пришла какая-то компания и убедила заменить счётчики. Счётчики заменили, опломбировали, хотя не имели права опломбировывать. В итоге пломба сорвана, прибор так и не введён в эксплуатацию и как следствие его нужно вводить и пломбировать, а в такой ситуации придётся платить.

Поэтому советую выяснить, имела ли право данная компания пломбировать счётчик, обратитесь в УК. Если всё законно, то требование расчётного центра незаконно.

Ну и гоните тогда в шею этот расчётный центр. И не переживайте. Будут считать по нормативам, сразу на них жалобу в ГЖИ и прокуратуру.