Нужно ли платить налог при продаже нежилого помещения?

в октябре 2018 я как физическое лицо продал нежилое помещение, которое принадлежало мне как физическуму лицу с 2004 года, все это время до последнего дня продажи я сдавал его безвозмездно в аренду своей фирме ООО, все платежи коммунальные, налоги оплачивала ООО, но в феврале 2018 я открыл ИП. После продажи налоговая заявила, что нам нужно отчитаться по 3 НДФЛ, я отчитался как физ лицо предоставил все расходы на строительство т.к купил недостроенное здание. А сейчас мне говорят, что бы я сдал отчетность как ИП и оплатил налог НДС. Как быть? Законно ли это? Очень надеюсь на совет

, Олег, г. Иваново
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

К сожалению, на ваш вопрос нет однозначного ответа. Как правило, в таких ситуациях доходит до судебных разбирательств. Суд решает данный вопрос исходя из анализа реального использования имущества. В данной ситуации, имущество использовалось в предпринимательской деятельности, но по безвозмездной сделке, однако конечным выгодоприобретателем были все-таки вы, как участник вашей организации.

Таким образом, оценить возможный исход дела достаточно сложно.

За дополнительной консультацией, или услугой составления документа, вы можете обратиться ко мне в чат.