Можно ли ездить с в/у Украины на территории РФ?

Добрый день . У меня двойное гражданство ( Украина и Россия ) Права украинские бессрочные , полученные в 2004 . Могу ли я ездить с этими правами в России , на своем авто ? А то меня остановил ДПС и составил протокол по ст 12.7 . и протокол об отстранении .

Уточнение от клиента
вопрос закрыт. всем спасибо
, Андрей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей!

ДПС составил в отношении Вас протокол абсолютно справедливо, так как с того момента, как Вы получили гражданство Российской Федерации, вы можете управлять транспортным средством только на основании российского водительского удостоверения. Согласно п. b Конвенции о дорожном движении

b) водительские удостоверения, выданные одной Договаривающейся стороной, должны признаваться на территории другой Договаривающейся стороны до момента, с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения

Ваше обычное место жительства теперь — территория РФ, стало быть, Вы не можете ездить с украинскими правами.

Андрей
Клиент, г. Москва
а кто это определил, что это мое обычное место жительства? украинское гражданство у меня тоже есть.

Согласно российскому закону о гражданстве если у Вас есть два или более гражданства, включая российское, для России Вы являетесь только российским гражданином, а значит и Ваше обычное место жительство — в России.