Оформление колодца, выкопанного 40 лет назад, в собственность

Есть колодец напротив дома,который мы выкопали 40 лет назад. Этим колодцем пользуются все кому не лень,т.к. он находиться возле дороги и не огорожен. Бросают туда мусор. А мы каждый год чистим его, вешаем новые ведра и облагораживаем своими силами. Можно ли оформить этот колодец на себя и огородить или повесить замок?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник распоряжается своим имуществом по своему усмотрению.

Чтобы именно Вам огородить колодец и устанавливать ограничения к его доступу и пользованию, необходимо, чтобы колодец располагался на территории земельного участка в Вашей собственности.

Вы пишите:

Этим колодцем пользуются все кому не лень, т.к. он находиться возле дороги и не огорожен.

В данном случае Вы вправе обратиться в администрацию соответствующего поселения для разрешения вопроса по обустройству колодца и т.д.