Возможно ли сдать квартиру, не являясь собственником?

Здравствуйте, есть такой вопрос. Моя мама гражданка Казахстана, и проживает в Казахстане. У нее есть квартира в Москве, сейчас квартира пустует и мама хочет ее сдать. Но я читал что если она будет сдавать от себя то надо будет платить налог 30%, могу ли я как гражданин РФ сдавать квартиру от ее имени и получать доход? Я хочу сдавать открыв ИП. спасибо заранее.

, Антон, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Вы можете сдавать квартиру в случае если подобное право предоставлено Вам мамой на основании скажем тех же договоров аренды, но в этом случае мама обязана будет оплачивать налог с полученных ею от Вас арендных платежей, либо на основании договора безвозмездного пользования, но тогда у Вас будет внереализационный доход, т.е. Вы будете платить налог как с сумм аренды так и с суммы внереализационного дохода. Можно еще подумать о договоре доверительного управления. Но опять же нужно считать экономику.

Еще один вариант открытие ИП самой мамой, и сдача ею самой. Ну и последнее — переоформление квартиры на Вас, когда Вы будете сдавать ее как собственник.

Собственно это наверное все возможные варианты

При необходимости детального разбора вопроса можете писать в чат( кнопочка рядом с фото юриста https://pravoved.ru/lawyer/162... )для индивидуальной консультации и составления документов (платно)

С уважением Евгений Беляев